Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Главный врач РДКБ Игорь Кустышев: В любой трагической ситуации с детьми есть доля участия взрослых

Главный врач РДКБ Игорь Кустышев: В любой трагической ситуации с детьми есть доля участия взрослых

16 июня 2016
Главный врач РДКБ Игорь Кустышев: В любой трагической ситуации с детьми есть доля участия взрослых

7 июня в конференц-зале Республиканской детской клинической больницы состоялась пресс-конференция, посвященная детскому травматизму в Республике Коми.

В рамках пресс-конференции были представлены сведения о структуре детского травматизма, основных причинах, которые приводят к трагедиям в дошкольном и раннем школьном возрасте, а также о последствиях, профилактике детского травматизма и возможностях решения вопросов детской безопасности.

В Коми уровень детского травматизма на протяжении последних лет имеет тенденцию к небольшому снижению. Об этом рассказал Игорь Кустышев, главный врач Республиканской детской клинической больницы.

По его словам, показатели смертности детей от 1 года до 17 лет от внешних причин в первом квартале 2014 года составили 13 случаев, в первом квартале 2015 года  - 9 случаев, а за аналогичный период в 2016 году – 7 случаев. Сохраняется уровень травматизма от ДТП, отравлений угарным газом, ожогов, утоплений.

 «Детский травматизм – это явление особое, и оно имеет свои закономерности. Дети до 2 лет получают травмы в большинстве случаев по вине и неосторожности родителей. В 2-5 лет дети любознательны, и если они остаются одни, то могут получить травмы. Наиболее травмоопасный возраст – от 5 до 14 лет, когда дети становятся самостоятельными, но еще не умеют быть внимательными и осторожными. Все наши усилия должны быть направлены на предупреждение травматизма», – отметил Игорь Кустышев.

Главный детский специалист по анестезиологии и реаниматологии, заведующий отделением экстренной выездной консультативной помощи Республиканской детской клинической больницы Олег Комлев рассказал о новых случаях детского травматизма в 2016 году.

За пять месяцев 2016 года в отделение реанимации медицинских организаций Коми поступили 26 детей дошкольного и раннего школьного возраста, которые пострадали от внешних причин. 12 случаев зафиксировано в Сыктывкаре, 14 – в районах республики. В девяти случаях дети получили тяжелые ожоги горячей жидкостью, шесть случаев – отравления химически-активными веществами, а также были случаи падения с высоты.

«Зачастую родители не понимают степени токсичности лекарственного препарата. В этом году на первое место вышел безобидный с точки зрения родителя «Нафтизин». На самом деле это сильнодействующий препарат, недаром выпускающийся в нескольких концентрациях. Родители, видимо, их не отличают и капают взрослые капли детям дошкольного возраста. Если в инструкции четко написано «одна-две капли», то родители почему-то считают, что чем больше закапаешь, тем лучше будет эффект. В результате – отравления, дети в садиках теряют сознание, ситуации тяжелые, требующие искусственной вентиляции легких в реанимации. Всех этих детей, к счастью, удалось спасти благодаря действиям скорой помощи и центральных районных больниц», – отметил специалист.

Владимир Росин, заведующий травматологическим отделением Республиканской детской клинической больницы, в своем выступлении обратился к докладу Всемирной организации здравоохранения о детском травматизме. Эксперт отметил, что непреднамеренные детские травмы связаны с уровнем развития страны в целом.

Главный детский специалист-хирург, заведующий хирургическим отделением Республиканской детской клинической больницы Вячеслав Сварич рассказал о работе с маленькими пациентами, которые поступают к нему в отделение.

«В наше отделение ежегодно поступают от 50 до 70 пациентов с инородными телами в желудочно-кишечном тракте и дыхательных путях. Ребенок предоставлен сам себе, что-то схватил, проглотил, а потом начинаются проблемы, которые либо заканчиваются летально, либо вылечиваются в нашей больнице, либо приводят к инвалидизации», – отметил специалист.

Уполномоченный при Главе РК по правам ребенка Нелли Струтинская напомнила, что с 1 июня 2016 года в столице республики стартовала Всероссийская акция «Ребенок в комнате – закрой окно», которая призывает родителей помнить, что незакрытое окно опасно для жизни и здоровья их детей. Также Нелли Струтинская обратила внимание присутствующих на необходимость формирования ответственности у родителей и формирования внимательности, настороженности у детей, обучение навыкам взаимопомощи и самое главное – создание для детей безопасной среды – дома, на улице, в детских садах, школах.

Все специалисты сошлись во мнении, что причиной несчастных случаев, как правило, становится отсутствие присмотра со стороны взрослых. Чувство опасности у детей снижено, поэтому защиту жизни и здоровья ребенка должен взять на себя взрослый. В первую очередь, именно бдительность родителей является залогом безопасности ребенка. Простые предупредительные меры – не оставлять открытыми окна, не позволять маленьким детям купаться без присмотра – позволят избежать трагедии.

Пресс-служба Минздрава РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму