Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

2 октября 2013

Согласно ст. 184 ТК РФ, при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Часть 1 ст. 184 ТК РФ устанавливает права работников на возмещение вреда в связи с утратой этими работниками здоровья, профессиональной трудоспособности либо их смертью вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. К указанной категории работников относятся физические лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подтверждённых в установленном порядке и повлекших утрату профессиональной трудоспособности.             

Обеспечение по страхованию включает в себя страховое возмещение вреда, причиненного в результате наступления страхового случая жизни и здоровью застрахованного, в виде денежных сумм, выплачиваемых либо компенсируемых страховщиком застрахованному или лицам, имеющим на это право в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ. 

Право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая.

Часть 2 ст. 184 ТК РФ, определяет порядок предоставления работникам гарантий и компенсаций. Этот порядок устанавливается соответствующими федеральными законами. Обеспечение по страхованию осуществляется:

а) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем, которое выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% его среднего заработка.             

б) в виде страховых выплат, единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти, ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти. Назначение                      обеспечения по страхованию осуществляется ФСС РФ на основании заявления застрахованного работника.  

 в) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного. 

М.Каракчиева,

             руководитель Государственной инспекции труда - главный государственный   инспектор труда в Республике Коми.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму