Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Формируем полезные пищевые привычки

Формируем полезные пищевые привычки

26 сентября 2022

Питание – основной источник энергии для человека, следовательно, от него во многом зависит качество жизни. Еще древнегреческий врач Гиппократ утверждал: «Ты есть то, что ты ешь», т. е. все клетки и ткани нашего организма формируются из принимаемой пищи. Но ведь еда – это не только энергия, а еще и удовольствие, и в связи с этим, конечно же, существуют неправильные пищевые привычки.

Одна из самых вредных – это пристрастие ко всевозможным сладким газированным напиткам. Именно газировка, по мнению ученых, держит пальму первенства в распространении «эпидемии» ожирения.

Вторая наиболее вредная привычка – поглощение фаст-фуда. Такая еда очень соленая, очень жирная, перенасыщенная усилителями вкуса. Наши вкусовые рецепторы достаточно быстро к ней привыкают, и хочется еще и еще…

Полезные пищевые привычки

- Разнообразить меню. Нельзя постоянно есть только то, что любишь. Для эффективной работы организму нужны разные питательные вещества.

- Пить простую воду. Организм человека на 60-70% состоит из воды, и при потере даже небольшого объема ты начнешь чувствовать усталость и раздражительность.

- Завтракать. Утренний прием пищи очень важен: от него зависит, хватит ли тебе энергии до вечера. Те, кто не завтракает, в течение дня чувствуют голод, и едят то, что «попадется под руку», нередко переедая. Приучи себя ужинать за 3-4 часа до сна, и тогда утром будешь просыпаться с аппетитом.

- Не перекусывать. Перекусы вместо нормального завтрака или обеда провоцируют вечерний неконтролируемый голод.

- Не заедать эмоции. Если ты раздражен, разозлен, опечален, не тянись за сухариками или шоколадкой: тобой руководят чувства, а не голод, и едой свою проблему ты не решишь, зато привыкнешь «заедать эмоции».

- Не пользоваться гаджетами во время еды. Перед телевизором, компьютером или телефоном ты не концентрируешься на процессе поглощения пищи, следовательно, ешь гораздо больше, не замечая этого.

- Есть больше овощей и фруктов. В них содержится большое количество витаминов и клетчатки, без которых организму не справиться со своими функциями.

- Ограничивать употребление сахара. Он дает быструю энергию: съел шоколадку, и думаться лучше стало. Но это лишь временный эффект, который быстро проходит, ведя за собой упадок сил. И каждый раз шоколада будет требоваться больше.  К тому же, сахар провоцирует появление прыщей. Захотел сладкого – съешь фрукт.

- Есть, когда голоден. Не надо есть за компанию или «пока есть время» – наесться впрок невозможно.

Следуя этим советам, увидите, как изменение пищевых привычек поднимет настроение, улучшит внешний вид и зарядит энергией!  

Подготовила Ольга ГАММ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму