Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Эксплуатация печного отопления: ошибки и правила

Эксплуатация печного отопления: ошибки и правила

13 февраля 2014

Всем известно, что многие граждане в быту для обогрева своих жилищ, гаражей, дач и других строений используют отопительные печи, особенно в сельских населенных пунктах. 40 % пожаров в домовладениях случаются из-за неправильной эксплуатации печей и печного оборудования. Чтобы не допустить возникновения пожара, вспомним основные требования правил безопасности, которые позволят спокойно провести время в тепле и уюте.

-Печи должны иметь противопожарные разделки (размеры разделок печей и дымовых каналов должны быть с учетом толщины стенки печи), которые следует принимать равными 500 мм до незащищенных и не менее 380 мм до защищенных конструкций. Также необходимы отступки (расстояние от наружной поверхности печи или дымового канала до стены или перегородки из горючих материалов) — 260 мм от печи и 130 мм от трубы.

-Перед топочным отверстием печи пол следует защищать от возгорания предтопочным листом размером 0,7х0,5 м, примыкающим длинной стороной к печи, или кирпичным настилом такого же размера в один ряд на глиняном растворе.

-Дымовые трубы зданий с кровлями из сгораемых материалов должны быть снабжены исправными искроуловителями (металлическими сетками с размерами ячейки не более 5х5 мм).

-Перед началом отопительного сезона дымоходы печей должны быть очищены от сажи. Последующая их очистка проводится не реже 1 раза в три месяца в течение отопительного сезона.

-Топка печей должна прекращаться не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну.

-Высоту дымовых труб, размещаемых на расстоянии, равном или большем высоты сплошной конструкции, выступающей над кровлей, следует принимать:

- не менее 500 мм — над плоской кровлей;

- не менее 500 мм - - над коньком кровли или парапетом при расположении трубы на расстоянии до 1,5 м от конька или парапета;

- не ниже конька кровли или парапета — при расположении дымовой трубы на расстоянии от 1,5 до 3 м от конька или парапета;

-Дымовые трубы и стены, в которых они проходят в помещениях, должны быть побелены для определения мест нарушения целостности.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

-эксплуатировать неисправные печи (имеющие трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от «дымохода» до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий), а также металлические (каркасные) печи и оборудование к ним, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, норм, стандартов и технических условий, а также печи не заводского (кустарного) производства;

- применять для розжига печи ЛВЖ и ГЖ, использовать для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топки;

- топить печи с открытыми дверцами;

- перекаливать печи;

- оставлять без присмотра топящуюся печь, а также поручать надзор за печью детям;

- прокладывать через перекрытия из сгораемых конструкций металлические дымовые трубы
без устройства разделок из негорючих материалов;

- сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных отверстий печей топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы;

- использовать вентиляционные и другие каналы в качестве дымоходов печей.

Ваша жизнь и жизни близких, а также сохранность имущества стоят усилий, которые вы потратите на реализацию вышеприведенных мероприятий.

Единый телефон службы спасения «01», с мобильного «112» или «010».

Подготовил  А. Дорофеев,

государственный инспектор  г. Вуктыла по пожарному надзору.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму