Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Это обязан знать каждый охотник

Это обязан знать каждый охотник

5 декабря 2012
Это обязан знать каждый охотник

Федеральный закон «Об оружии», принятый в 1996 году и действующий по  настоящее время,  претерпел серьёзные изменения. В данном случае нас касаются изменения, внесенные 28 декабря 2010 года  в статью 13 «Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации».

В данной статье в пункте 16 записано, что «для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии  противопоказаний к владению оружием и другие документы, предусмотренные настоящим законом». В этой статье новым является представление «документов о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием».

Новым является  также пункт 18 этой статьи, который гласит, что «граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие,.. обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием». Перечень организаций, имеющих право проводить такую подготовку, определяется Правительством Российской Федерации. Требования к содержанию программы  подготовки и  порядок их согласования  устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому  регулированию в области образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти,  осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики  и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Лицензия на приобретение оружия выдаётся гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки проверки знания и правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований. Такая процедура для члена Вуктыльского районного общества охотников и рыболовов   проводится 1 раз, только  при первоначальном получении оружия, для остальных категорий владельцев оружия - 1 раз каждые 5 лет.

Исходя из вышесказанного, в Республике Коми как в субъекте Российской Федерации «Центром начальной подготовки, изучения правил и приобретения навыков  безопасного обращения с оружием» определен  Коми Республиканский ДОСААФ, находящийся по адресу: город Сыктывкар, улица Маркова, дом 12. Контактный  телефон для справок и предварительной записи на обучение: 21-07-25. Курс обучения – один день с 09-00 до 17-00.  Обучение проводится два раза в неделю – ориентировочно по вторникам и пятницам по мере набора обучающихся. Стоимость обучения - 4  тысячи рублей, которые вносятся в кассу Центра  обучающимся  лично.  В Сыктывкаре до Центра можно доехать на такси, личном автомобиле или автобусами  по маршрутам  4, 44, 17, 15. Для поступления на курсы нужно при себе иметь и предъявить в Центре: медицинскую справку формы 046 – 1, две фотографии 3х4, ксерокопию паспорта (1 и 2 страницы и прописка).

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ, не представившим в органы внутренних дел документы о прохождении соответствующей подготовки по обращению с оружием и других документов, указанных в настоящем Законе.                          

М.ЕЛИКОВ, председатель правления  «Вуктыльское РООиР».

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму