Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Эта удивительная Н2О

Эта удивительная Н2О

11 апреля 2012
Эта удивительная Н2О

22 марта мы отмечали Всемирный день водных ресурсов. Этот праздник  был учреждён участниками Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в июне 1992 г. Сегодня усилия мирового сообщества направлены на привлечение внимания общественности к проблемам обеспечения населения водой гарантированного качества и рационального, бережного водопотребления. 

К Всемирному дню воды в Дутовской сельской библиотеке был оформлен стенд «Загадочная стихия».

Уже давно все люди в курсе,

Как важны водные ресурсы.

А чистоту озёр и рек

Испортить может человек.

Нам без воды бывает сложно,

Бывает просто невозможно,

Как в старой песне: «Без воды

Мы ни туды и ни сюды».

Так пусть же царствуют на свете

Земля, вода, цветы и дети.

Пусть будет счастье и всегда

В реке прозрачная вода.

Вода – одно из самых ярких чудес природы. В стакане чая у вас – вода, в арбузе – вода, огурец – сплошная вода. Тело человека на три четверти состоит из воды. Вода всегда рядом с нами, мы привыкли к ней и поэтому не считаем чудом.

Но на самом деле очень удивительна эта Н2О.  Углублённое изучение свойств воды в трёх её состояниях в природе – льда, пара и жидкой воды – привело химиков к заключению, что поведение воды совсем не похоже на поведение любых других жидкостей, существующих на Земле. Например, известно, что все вещества, переходя из жидкого состояния в твёрдое, уплотняются. Вода этому правилу не подчиняется: лёд не тонет, он всегда на поверхности, его объём на 9% больше объёма незамерзшей воды. Способность воды расширяться при замерзании спасает нашу планету от оледенения. Не обладай вода таким загадочным свойством, все водоёмы за определённый геологический период промёрзли бы до дна, даже Мировой океан. Жизнь на Земле не только не получила бы своего не менее загадочного эволюционного развития, она не смогла бы даже возникнуть.

Вода занимает около 70 процентов земной поверхности. Из космоса планета выглядит водяным шаром. Но всего лишь 3% из всего водного объёма  – это  пресная вода, остальные 97% - вода солёная. Причём две трети пресной воды заморожено во льдах Арктики и Антарктики. Таким образом, необходимой пресной воды на всё про всё лишь один процент.

Мы уже давно вступили в полосу нехватки пресной воды. 80 стран мира испытывают острый её недостаток. Около десяти миллионов людей на Земле ежегодно умирают от загрязнённой воды.

Из-за безалаберного отношения людей сегодня Чёрное и Азовское моря в «предынфарктном» состоянии. Когда-то богатое рыбой Аральское море теперь представляет собой полупустыню. Буквально задыхается от сточных вод и некогда чистейшее Ладожское озеро.

А реки? Мы заполняем их мусором, нефтью, золой, пеной стиральных порошков и другими отходами. И не надо далеко ходить: без слёз не взглянешь на берег нашей Печоры летом. Стеклянные осколки, пластиковые бутылки, стаканчики, пивные банки и т.д., и т.п. Мы так отдыхаем. Где живём, там и гадим. И что нам далёкая Африка с её водными проблемами, у нас-то воды  вон как много, хоть залейся. 

Без воды жить человек не может. Загрязняя водоёмы, мы, люди, делаем воду мёртвой, а значит, собственноручно себя убиваем. Надо ли нам это?!

Г.ДРОЗДОВА. с.Дутово.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму