Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Двое жителей Коми сумели спастись в схватке с медведями

Двое жителей Коми сумели спастись в схватке с медведями

3 июня 2015
Двое жителей Коми сумели спастись в схватке с медведями

Газета "Трибуна" рассказала подробности двух случаев, произошедших совсем недавно с двумя жителями Коми, которые сумели спастись, побывав в лапах свирепых хищников.

Первый произошел 8 мая в Сыктывдинском районе.

Как пишет "Трибуна", сыктывкарец Александр Трон вместе с друзьями отправился на рыбалку в Сыктывдинский район, в окрестности села Кемъяр. На следующий день приятели ненадолго уехали по делам, а Александр остался в лесу один.

"Я даже не понял, откуда он выскочил. Медведь набросился на меня и схватил за ногу", - рассказывает А.Трон.

Как только мужчина оказался на земле, разъяренный зверь, разинув пасть, попытался дотянуться до его головы. Зная повадки животного, охотник умудрился схватить правой рукой нижнюю челюсть медведя.

"Я и испугаться-то не успел. Была одна мысль: если отпущу его челюсть - загрызет. Стал отталкивать от себя, но силы неравные - такая туша. И тут машинально, не думая, я с силой ткнул пальцем левой руки медведю в глаз. Зверь опешил, отпустил меня и отскочил в сторону. А затем большими прыжками бросился вглубь леса".

Раненый мужчина с трудом дополз до нерастаявших под деревьями куч снега и попытался холодными примочками остановить кровь. Затем он сумел пройти около 700 метров. Выйдя к дороге, Александр увидел друзей, возвращавшихся в лесную избушку. Они и вызвали врачей. Машина скорой помощи подобрала раненого на дороге между Нювчимом и Кемъяром.

Александра отвезли в сыктывкарскую больницу. У него была раздроблена правая рука, до кости разорвано левое бедро. Кисть руки собирали буквально по кусочкам.

Александр - опытный таежник. Раньше он работал вальщиком в лесу, промысловиком в Мещурском госпромхозе. Был председателем охотколлектива в Мещуре, в качестве егеря открывал в Княжпогостском районе охотобщество ООО "Турэб".

У него 25 лет охотничьего стажа, за четверть века завалил 15 медведей. Правда, из ружья, а не с помощью пальца.

 Не менее поразительная история произошла с 30-летним Александром Семяшкиным, жителем ижемского села Няшабож. Будучи в тундре на выпасах, Семяшкин заметил, что рядом с пастбищем бродит косолапый. Близко к стаду он не подходил, поэтому Александр не испытывал особого беспокойства. Один раз даже наблюдал за тем, как медведь сидел на пригорке.

Встретились они лицом к лицу в субботу, 16 мая. Встреча эта закончилась для пастуха тяжелыми ранениями, на лечение его доставили в больницу Нарьян-Мара, где корреспонденту "Трибуны" и удалось с ним побеседовать. "Было это примерно в четыре часа дня. Я на санях объезжал стадо, - говорит Александр Семяшкин. - Вдруг слышу, кто-то сзади рявкнул. Обернувшись, я увидел огромного медведя. Он открыл пасть и ревел во всё горло".

Что произошло дальше - пастух не помнит. Спустя какое-то время А.Семяшкин пришел в сознание. Он лежал под оленьей упряжкой, весь в крови. "Я был в шоке, не понимал, что произошло, - рассказывает оленевод. - Потом с трудом вспомнил: на меня напал медведь. Возможно, хищник решил, что убил меня. И решил подождать, пока его добыча чуть запахнет - медведи это любят. Они часто прячут мертвую жертву, а потом возвращаются за ней".

Преодолевая боль, Александр пополз к чуму. Расстояние - около 10 километров. По пути раненый пастух несколько раз терял сознание. К счастью, возле чума "ловится" сигнал сотовой связи, и Александр смог позвонить брату. Узнав о ЧП, брат Семяшкина вместе с другими оленеводами примчались на помощь и вызвали "вертушку". Вертолет доставил Александра в больницу Нарьян-Мара.

"Комиинформ"

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму