Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Движущая сила – переписчик

Движущая сила – переписчик

5 декабря 2016
Движущая сила – переписчик

 С 1 июля по 15 августа в Вуктыльском  районе, как и по всей России, проходила сельскохозяйственная перепись.  Отдел ведения Статистического регистра и организации сбора данных статнаблюдений и Уполномоченный по подготовке и проведению  Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года по городу Вуктылу   выражают глубокую благодарность всем, кто работал на инструкторском и счетных участках, за четкое и своевременное выполнения своего комплекса работ по сбору сведений об объектах переписи.

 Ключевой фигурой этого масштабного статистического исследования является переписчик. Именно он – движущая сила Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Его главная задача - провести опрос владельцев личных подсобных хозяйств, дачных участков. За весь период переписной кампании не было ни одной замены среди переписчиков. На предварительном этапе была проведена серьезная работа по подбору персонала, в основном из числа местного населения. Привлекали к работе людей, которые хорошо знают свою территорию и к которым местные жители относились с доверием. Многие из них уже имели необходимый опыт, так как участвовали в предыдущих переписях. Всего в Вуктыльском районе работало 4 переписчика. Это И.Н.Анучина, Н.М.Федотова, Е.И.Белоха, О.С.Микулина.  В среднем каждый переписчик в день обходил около 10 объектов. Таким образом, за период Всероссийской сельскохозяйственной переписи ими было переписано более тысячи  личных подсобных хозяйств. По садоводческим участкам прошло выборочное исследование. Ежедневно переписчики отчитывались на инструкторский участок о проделанной работе. Работу на инструкторском участке вела С.А.Рогозина. В обязанности инструктора полевого уровня входили: осуществление  постоянного контроля за работой переписчиков, оказание им помощи в получении всей необходимой информации в решении возникающих проблем; проверка   переписных документов на правильность оформления; ежедневная передача информации о ходе проведения переписи уполномоченному и принятие от переписчиков заполненных бланков. В случае возникновения вопросов по заполненным переписным листам, инструктор проводил контрольный обход. 

 В числе проблем, с которыми чаще всего сталкивался переписной персонал, называют настороженное отношение к сельхозпереписи некоторых респондентов, опасающихся роста налоговой нагрузки. Многих интересовало: зачем нужна сельскохозяйственная перепись, на основании каких законодательных актов она проводится? Что такое «объекты переписи»? Какие сведения собирались в ходе переписи, посетит ли переписчик все личные подсобные хозяйства? Все ли граждане, имеющие участки под ведение личного подсобного хозяйства  или индивидуальное жилищное строительство, должны участвовать в ней? Также респондентов интересовало каким образом будут использоваться результаты ВСХП-2016 на практике? Отдельные вопросы переписных листов вызывали у владельцев земельных участков затруднения, они не всегда могли дать точную и исчерпывающую информацию о земельных ресурсах и их использовании, посевных сельскохозяйственных культурах и многолетних растениях, а также о реализации производимой продукции. Вместе с тем отмечается, что вежливое, корректное,и тактичное поведение переписчиков, умение находить общий язык с владельцами земельных участков, располагало респондентов к беседе и, в абсолютном большинстве случаев, люди охотно шли на контакт и даже предлагали переписчикам пройти на участок и помочь описать свое хозяйство (дачные участки, огород, сельскохозяйственных животных).

 Полная и объективная информация о состоянии и структуре сельского хозяйства страны позволит государству принять правильные решения в агропромышленной отрасли. Только когда село в порядке, будет и страна в достатке! 

  Это крупнейшее статистическое обследование поможет разработать меры экономического воздействия, направленные на повышение эффективности сельскохозяйственного производства и дать оценку продовольственной безопасности Российской Федерации.

Выражаем благодарность администрации ГО «Вуктыл», в частности О.Б. Бузуляк, заместителю председателя Комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, заместителю руководителя администрации ГО «Вуктыл», Н.Ю.Яворской – экономисту первой категории отдела по развитию экономики и предпринимательства администрации ГО “Вуктыл”, в содействии решению организационных вопросов по подготовке и проведению ВСХП-2016. 

Также выражаем признательность всем жителям города и района, кто доброжелательно встречал человека в синей жилетке, с сумкой на плече и переписными листами в руках, и честно отвечал на вопросы сельхозпереписи.

Предварительные итоги переписи будут подведены в IV квартале 2017 года, окончательные – в IV квартале 2018 года.

В.Борисова,

уполномоченный по ВСХП-2016

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму