Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Депутат Госсовета РК проинспектировала аптеки города Вуктыла

Депутат Госсовета РК проинспектировала аптеки города Вуктыла

3 февраля 2016
Депутат Госсовета РК проинспектировала аптеки города Вуктыла

В связи ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Республики Коми депутат Государственного Совета РК Валентина Терехова 28 января посетила все аптеки нашего города с целью проверить наличие противовирусных препаратов и масок.

По итогам обхода можно отметить следующее – маски отсутствуют во всех аптеках города. Только в МУП «Оптика» и ТП «Пульс» наблюдается полный ассортимент противовирусных препаратов (как для профилактики, так и для лечения) зарубежного и отечественного производства, чем абсолютно не смогли похвастать «Аптека+» (ул.60 лет Октября, 19) и Государственная аптека РК №79 (ул.Пионерская, 7).

Директор МУП «Оптика» Наталья Герасимова пояснила: «У нас в наличии имеются как противовирусные препараты, так и препараты для симптоматического лечения. То есть, у человека насморк – мы лечим насморк, кашель – значит, лечим кашель. И так далее. В ближайшее время мы ожидаем большое поступление товара, в том числе и противовирусные препараты для профилактики и лечения. Это связано с тем, что в середине февраля в нашем районе ожидается пик заболеваемости гриппом и ОРВИ. В ведении нашей аптеки находится лекарственное обеспечение сельских ФАПов, там также всё в полном порядке. Не стоит паниковать раньше времени. Да, сегодня в аптеках отсутствуют маски, оксолиновая мазь и ремантадин, это связано с тем, что Северо-Западный регион России находится в зоне эпидемии. И этих простых препаратов просто не хватает…».

Что касается ТП «Пульс», заместитель генерального директора Ирина Кузьмина объяснила отсутствие масок так: «По договорённости с поставщиками товар доставляется ежедневно до Ухты, а оттуда мы уже сами его везём сюда. Буквально ночью мы привезли партию товара, в которой были и маски. Но утром пришли представители начальной школы и скупили всё оптом! А сейчас у поставщиков масок нет, как только они появятся в прайсах – мы сразу закажем и привезём».

В продажу маски должны будут поступить на следующей неделе, в этом депутата заверили заведующие аптеками. Также ожидается поступление ремантадина и оксолиновой мази.

О ситуации с лекарственным обеспечением в Вуктыльской ЦРБ рассказал главный врач Р.Абзалов: «Весь медицинский персонал больницы и ФАПов обеспечен масками и противовирусными препаратами. В больнице есть полный комплекс лекарственных средств для лечения больных в условиях стационара. У нас есть даже препараты для лечения гриппа A (H1N1)09. Еженедельно мы отправляем биологический материал в Сыктывкар на исследование. На сегодняшний день (28 января 2016 г.) на территории района не зарегистрировано ни одного заболевшего гриппом. Поводов для паники у населения быть не должно. Ситуация с заболеваемостью ОРВИ мониторится ежедневно и пока количество заболевших не превышает нормы».

Василиса Гречнева

 

Комментарии (1)

Гость
17.06.2016 в 19:37

Уважаемая, Василиса ГРЕЧНЕВА.
Иногда нужно интересоваться юридическими терминами.
Нет предприятий ТП имеются ХП.
Про них и прочитайте на досуге.

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму