Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того День зимних забав

День зимних забав

16 января 2023

В 2012 году в мире появилась одна хорошая традиция – в один из воскресных дней января по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS) отмечается Всемирный день снега. Другое его название – Международный день зимних видов спорта. Цель празднования этого дня – привлечение как можно большего числа людей, а особенно детей и молодежи, к зимнему активному отдыху, к спортивным состязаниям на снегу и здоровому образу жизни.

По замыслу Международной федерации лыжного спорта, в этот день должны проходить «снежные фестивали», во время которых дети и взрослые смогут принять участие в соревнованиях на коньках, лыжах, сноубордах, играх и так далее. Как задумывали организаторы, «этот день даст всем возможность насладиться снегом, познакомиться друг с другом и окунуться в мир зимних видов спорта, которые будут восприниматься не только как соревнование, но и как развлечение».

Дата проведения Дня снега выбрана не случайно: в конце января, когда заканчивается сезон рождественских и новогодних каникул, важно было привлечь внимание к горнолыжным курортам. Поэтому День снега решили отмечать в третье воскресенье января.

В первый год проведения праздника участие в нем приняло более 20 стран мира, среди которых Канада, США, Австралия, Швейцария, Финляндия, Германия, Великобритания, Норвегия, Польша, Турция, Казахстан и другие, а ко второму году готовность поддержать международный фестиваль выразило уже около 40 государств. Что интересно, в их числе были не только традиционные «горнолыжные» страны (Швейцария, Финляндия или Норвегия), но и менее известные – Венгрия, Япония, Эстония и даже Пакистан. Всемирный день снега быстро набирал популярность. По состоянию на 2017 год по случаю этого дня было запланировано уже около 500 мероприятий по всему миру и зарегистрировалось более 1,2 миллиона участников. На сегодняшний день организация объединила 123 национальные ассоциации лыжного спорта.

В России первый Всемирный день снега отмечался всего в нескольких регионах. К нему присоединились такие известные на всю страну горнолыжные курорты как «Бобровый лог» (Красноярск), «Абзаково» (недалеко от Магнитогорска), «Роза Хутор» (Сочи) и другие. Праздник отметили народными гуляниями, спортивными соревнованиями, зимними карнавалами, игрой в снежки и катанием на лыжах. С тех пор эта традиция сохраняется. С каждым годом проводится всё больше новых соревнований, немалое внимание уделяется привлечению к участию в них подрастающего поколения.

В городе Вуктыле данный праздник тоже очень популярен. В День снега проводятся различные зимние забавы с привлечением не только детей, но и взрослых – для укрепления семейных уз. Во дворах домов и на городской площади организуются игры, соревнования на ловкость, скорость и внимательность. Участники таких активных развлечений получают заряд бодрости на весь день!

Подготовила Е. НЕТРЕБКО

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму