Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того День правовой помощи детям

День правовой помощи детям

18 ноября 2015
День правовой помощи детям

12 ноября на базе Общественной приёмной Главы РК в г.Вуктыле прошёл День правовой помощи детям и родителям при поступлении в учебные заведения, в котором приняли участие представители Управления образования, отдела опеки и попечительства, КпДН, Центра занятости населения, территориального отдела загса и юридического отдела.

Большинство вопросов, поступивших в течение часа, касалось сферы образования. Одним из первых стал вопрос, связанный со строительством школы в с.Дутово: «В СМИ прошла информация о том, что активно прорабатывается вопрос о начале строительства школы нового образца в с.Дутово в 2016 году. Однако в программе «Личный приём», которая прошла на канале «Юрган» 11 ноября, была озвучена совсем другая информация. Чему нам верить?»

- 12 ноября мы направили письмо в адрес председателя Правительства Республики Коми В.Тукмакова с просьбой уточнить срок начала строительства школы в с.Дутово, поскольку у нас была информация о том, что наша школа находится в числе приоритетных проектов, начало строительства которых планируется в 2016 году, - пояснила Е.Ершова, начальник Управления образования.

Возможностью перехода начальных классов общеобразовательных школ на пятидневную рабочую неделю поинтересовались родители школьников. «Данный вопрос находится в компетенции образовательных учреждений. Однако школа не может составить учебный план на 5-дневную учебную неделю, не нарушая санитарных норм. Есть определённое количество положенных учебных часов по каждому предмету, и исключить что-либо мы не имеем права», - отметила Т.Куртубадзе.

Следующий вопрос касался срока действия результатов ЕГЭ и возможности сдать какой-либо предмет в данном формате дополнительно, а также даты проведения ЕГЭ по русскому языку (сочинение). Интересующимся пояснили, что результаты ЕГЭ действительны в течение 4 лет. А если есть желание сдать ЕГЭ по какому-либо другому предмету, то необходимо заранее написать заявление в Управлении образования.  Сочинение по русскому языку выпускники 11 классов будут писать 2 декабря.

Куда можно обратиться, чтобы получить целевое направление на очное и заочное обучение по специальности? В администрации муниципального района «Вуктыл» действует рабочая группа по целевому обучению. Мы тесно сотрудничаем с двумя ВУЗами республики. По всем интересующим вопросам можно обращаться в каб. 207.

В каком возрасте ребёнок пойдёт в первый класс, если ему исполняется 7 лет в ноябре? В учебный процесс включаются дети, достигшие возраста 6,5 лет на 1 сентября. Однако, если будет желание родителей, то ребёнок может пойти в школу и на следующий год.

На приём пришла женщина, чей супруг скрывается уже больше года. Проблема в том, что она не получает алименты на несовершеннолетнего ребенка. Были проведены розыскные мероприятия, однако ответчика так и не обнаружили. Она попросила проконсультировать её по дальнейшим действиям. «У вас на руках результаты розыскной работы. Теперь вы должны обратиться в суд с заявлением, чтобы его признали безвестно отсутствующим. Затем уже с решением суда вам будет необходимо обратиться в отделение пенсионного фонда за назначением пенсии по потере кормильца», - пояснила Л.Вокуева.

Василиса ГРЕЧНЕВА

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму