Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Да здравствует тёща!

Да здравствует тёща!

26 октября 2016
Да здравствует тёща!

Международный день тёщи отмечается 26 октября. Впервые его отпраздновали 5 марта 1934 года в США и в некоторых странах Латинской Америки. Редактор одной из местных газет в городе Амарилло (Техас) ради шутки провёл параллель с такими событиями, как День матери и День отца, заявив, что тёща является второй мамой и было бы несправедливо не организовать в её честь праздник. Данная шутка прижилась, с годами сменилась только дата. В России событие начали отмечать не так давно, но гуляния проходят с шутками и колоритом. Ведь это весьма полезный праздник: прежде всего, он призван наладить отношения между двумя важными членами семьи, тёщей и зятем, чья неприязнь друг к другу и вражда давно стали поводом для анекдотов (в лучшем случае, а в худшем – приводит к распаду семей).

Не секрет, что не наладив с самого начала отношений с тёщей, не получите покоя в семье. Мужчины знают, что в её лице можно на долгие годы нажить себе врага. Поэтому, если вы хотите заполучить друга и помощника, в том числе и в воспитании ваших детей (её внуков), то отнеситесь к этой женщине с уважением и должным почтением. Однако не исключены и крайние случаи, когда построить нормальные отношения между тёщей и зятем практически невозможно.

Традиционно этот день справляется в семейном кругу. Зятья выражают тёщам признательность и благодарность за воспитание прекрасной дочери, которая стала замечательной хозяйкой, за доброе отношение к ним, за понимание и терпение.

Интересные факты

В племенах косими (индейцы) тёща с момента помолвки дочери и до своей смерти не разговаривает с зятем и не смотрит ему в глаза.

В Одессе один из мостов называется Тёщиным. Согласно одной из газетных заметок, он был возведён для М.Синицы (партийного секретаря), чтобы сократить его путь к дому тёщи.

В одном из городов Колумбии существует обычай, согласно которому тёща обязана присутствовать при первой брачной ночи молодожёнов.

Проведённые исследования показали, что свои отношения с матерью жены считают хорошими 82% мужчин. 26% представительниц женского пола полагают, что матери хотят развести их с мужем и вмешиваются в их дела.

Учёные Мичиганского института морфологии человека, проведя исследования, выяснили, что у большинства мужчин, которые проживают вместе с тёщами, ввиду конфликтов вероятен риск некоторых заболеваний, вплоть до снижения половой потенции.

Вильгельм Рентген, немецкий физик, открыл свои лучи благодаря тёще. Забыв отключить один из приборов, учёный пошёл спать, а спустя час был разбужен ею. Тёща сообщила, что, проходя мимо кабинета, увидела сквозь дверную щель свет. Придя в кабинет, В.Рентген обнаружил свечение экрана.

Кстати, происхождение русского слова «тёща» языковеды объясняют как производное от слова «тесть» или «родитель», то есть она – «родительница». А ещё некоторые исследователи считают, что русское слово «тёща» происходит от глагола «утешить».

Подготовила Елена Нетребко

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму