Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Чуть больше месяца осталось нефтяникам на завершение работ по рекультивации земель

Чуть больше месяца осталось нефтяникам на завершение работ по рекультивации земель

15 августа 2016
Чуть больше месяца осталось нефтяникам на завершение работ по рекультивации земель

В сентябре ход выполнения рекультивационных работ нефтяными компаниями проверит Республиканская комиссия по приемке нарушенных и нефтезагрязненных земель и поверхностных водных объектов  под председательством министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Романа Полшведкина. С первым снегом работы по очистке нефтезагрязненных земель и водных объектов в регионе будут приостановлены.

Ход рекультивации нефтезагрязненных земель находится на контроле Минприроды РК по поручению Сергея Гапликова.

Основные мероприятия по рекультивации нарушенных и нефтезагрязненных земель проводятся на производственной территории ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Программой мероприятий экологической безопасности  компанией в текущем году предусмотрено проведение технической и биологической рекультивации на участках общей площадью 66 га. Большую их часть – 54 га – предусмотрено сдать в сентябре Межведомственной республиканской комиссии по приемке восстановленных земель. Кроме того, комиссия проинспектирует и состояние земель, находящихся на гарантии, которая действует в течение двух лет. Если на каком-то участке будет выявлено некачественное выполнение работ, проявившееся со временем, участок снимается с гарантии и очищается повторно. 

Как сообщил Р. Полшведкин, в прошлом году площадь принятых после рекультивации земель по ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в несколько раз превысила площадь внесенных в реестр нефтезагрязненных  участков.

«Республиканской комиссией на производственной территории нефтяных компаний было принято 133 га, в то время как площадь внесенных в прошлом году в реестр  земель составляла 81 га. Надеюсь, что и в этом году компания выполнит свои обязательства», – отметил министр.

ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» в прошлом году было рекультивировано и сдано 74,11 га (Усинское и Возейское нефтяные месторождения, район Головных сооружений), ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» – 59,33 га (нефтяные месторождения Пашнинское, Западно-Тэбукское и Аресское).

В нынешнем году мероприятия по рекультивации нефтезагрязненных земель проводятся также компанией ООО «Нобель ОЙЛ» на Северо-Ошском нефтяном месторождении (КО), которые загрязнены в результате порыва нефтепровода в ноябре 2014 года. После проведения биологической рекультивации из 2,7 га нефтезагрязненных земель планируется сдать комиссии 0,47 га.

Пресс-служба Минприроды РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму