Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Чтобы грибы не принесли беды

Чтобы грибы не принесли беды

12 сентября 2013
Чтобы грибы не принесли беды

Всякий гриб берут, да не всякий в рот кладут

Чаще всего в лесах Коми из ядовитых грибов можно встретить мухомор, бледную поганку, ложные опята, ложные лисички.

Яд бледной поганки никакой обработкой не уничтожается, не растворяется в воде и с трудом выводится из организма. Даже один съеденный гриб смертелен для взрослого человека. Признаки отравления наступают через 6-12 часов после употребления грибов: обильное слюноотделение, сильные колики и боли в животе, рвота, расстройство кишечника. Из-за большой потери жидкости у пострадавшего развивается мучительная жажда. Затрудняется дыхание, лицо принимает синеватый оттенок. Чтобы избежать тяжелых отравлений бледной поганкой, надо хорошо знать её отличия от сыроежки.

Яд мухомора менее опасен для человека, смертельная доза - 3-4 гриба. Признаки отравления наступают через 30-40 минут после употребления: обильный пот, слюнотечение, сужение зрачков, пониженное давление, удушье, расстройство желудка и нервной системы, бред и галлюцинации.

Грибные сказки

Насчёт ядовитых грибов среди любителей "тихой охоты" распространены некоторые опасные заблуждения.

Так, многие полагают, что ядовитые грибы и пахнут плохо, и на вкус горчат. Знайте: обоняние и вкус в этом деле - плохие помощники. Выжившие после отравления бледной поганкой и красным мухомором утверждают, что они обладают весьма приятными вкусом и запахом.

Ещё одно распространённое заблуждение состоит в том, что ядовитые грибы можно "обезвредить", если проварить их с уксусом в сильно подсоленном бульоне. Из области ерунды и такое мнение: если бросить "плохой" гриб в молоко, оно свернётся. На самом деле молоко свёртывается под действием особого фермента и органических кислот, которые могут встречаться как в съедобных, так и в ядовитых грибах. По этой же причине, вопреки мифам, становятся бурыми головки лука и чеснока, чернеет опущенная в бульон серебряная ложка.

Не слушайте того, кто говорит, что насекомые, черви и улитки не трогают ядовитые грибы. Опасное заблуждение!

Как обезопасить себя от отравления

Чтобы избежать отравления, собирайте только знакомые вам грибы. Лучше жалеть об упущенном, чем отравиться и уже ни о чём не жалеть. Но даже со съедобными дарами леса нужно быть бдительными. Опасны дикоросы, собранные вблизи автодорог и промышленных предприятий. Ведь грибы, как губка, впитывают в себя соли тяжёлых металлов, канцерогены выхлопных газов и другие вредные вещества. Отравиться можно и перезрелыми грибами - "к старости" в них накапливаются продукты распада веществ, способные вызвать расстройства пищеварения и нервной системы. Без сожаления проходите мимо и не пытайтесь "реанимировать" дряблые и червивые грибы. Ядовиты съедобные грибы, собранные в лесу, но несколько часов пролежавшие в корзине в ожидании покупателей. После сбора лесные дары должны подвергаться обработке в тот же день - в них очень быстро размножаются вредные вещества, которые уже не исчезнут при варке и жарке. Перед употреблением варить грибы нужно в подсоленной воде не менее 30 минут.

Грибы - тяжелая, трудноперевариваемая пища, которую не стоит есть беременным и кормящим женщинам, а также детям до 8 лет. Мариновать или солить грибы нельзя ни в коем случае в оцинкованной и глиняной глазированной посуде. Перед консервированием грибы тщательно мойте, так как на оставленных частицах земли могут оказаться и возбудители ботулизма.

Что делать при отравлении испорченными грибами?

Конечно, вызывать "скорую". До приезда врачей промойте желудок, выпив пять-шесть стаканов чистой воды, вызовите рвоту и поставьте клизму со слабым раствором марганцовки. Затем дайте больному слабительное и активированный уголь, заставьте выпить крепкого кофе или чая, растирайте руки и ноги. На голову положите холодный компресс, а на живот - грелку. Чтобы добиться выведения токсинов, давайте больному больше пить: холодную, слегка подсоленную воду, молоко, холодный чай.

                                                                                                                Фото Г.Бочарниковой.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму