Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ О ПЕРЕВОДЕ НА ДРУГУЮ РАБОТУ

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ О ПЕРЕВОДЕ НА ДРУГУЮ РАБОТУ

12 декабря 2012

Трудовой кодекс РФ (ст. 72.1) дает определение перевода на другую постоянную работу. Под переводом понимается: постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, указанных в законе.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается.

Перевод на постоянную работу допускается только с письменного согласия работника.

В трудовом праве переводы принято подразделять:

- на постоянные (перевод на другую постоянную работу в этой же (или иной) организации и временные (перевод на другую работу в этой же организации на определенный период);

- по инициативе работника и по инициативе работодателя.

При этом по предложению работодателя с согласия работника, выраженному в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до 1 года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным;

- по инициативе третьих лиц (лиц, не являющихся сторонами договора) – в соответствии с медицинскими показаниями работник может быть переведен на более легкую работу постоянно или временно;

- обязательные для работника – в случае катастрофы, аварии, пожара, наводнения и т.д. сроком до 1 месяца;

- обязательные для работодателя – беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению; если женщина, имеющая детей в возрасте до полутора лет, не может выполнять прежнюю работу в связи с вредностью и тяжестью.

 М. Каракчиева, руководитель Государственной инспекции труда в Республике Коми

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму