Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Болота – это не только комары и грязь

Болота – это не только комары и грязь

6 февраля 2017
Болота – это не только комары и грязь

Природа Республики Коми уникальна, на территории республики располагаются географические памятники, северные лесные массивы, чистые реки и озёра и, конечно же, болота, которые занимают площадь 3,2 млн га (7,7 % территории).
В представлении большинства людей болота – это комары, грязь и топь, где можно утонуть. Однако водно-болотные угодья наряду с лесами являются важнейшими регенераторами кислорода, а главная ценность болот – способность накапливать воду и улучшать её качество. Также болота являются домом для многих животных, одни из главных обитателей – водоплавающие птицы. Они обеспечивают мировое единство системы водно-болотных угодий, мигрируя из одной части света в другую. Поэтому охрана болот, в первую очередь, способствует сохранению птиц, живущих возле воды.
2 февраля отмечается Всемирный день водно-болотных угодий. Мероприятия, ежегодно проводимые в этот день, призваны обратить внимание общественности и правительств различных стран мира на ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты.
Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение преимущественно в качестве мест обитания водоплавающих птиц, была подписана 2 февраля 1971 года в городе Рамсаре (Иран) и с тех пор носит название Рамсарской конвенции.
В список водно-болотных угодий Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 13 сентября 1994 года, внесены 35 ценных природных объектов и территорий общей площадью 10,7 млн гектаров. На этой территории к августу скапливается около 10 млн водоплавающих птиц, что составляет 12% от их российской популяции.
Болотами занято около 10% территории России, а самой знаменитой заболоченной территорией страны является Большое Васюганское болото, которое претендует на звание “самого большого болота мира”. Оно раскинулось на площади 53 тысячи квадратных километров на территории Новосибирской, Томской и Омской областей, между крупными сибирскими реками Обью и Иртышом.
В настоящее время популярным становится болотный туризм. Он позволяет любителям острых ощущений во всей красе увидеть настоящее болото без риска сгинуть в трясине.
Александра РОДИОНОВА
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму