Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Более 2,3 миллиона рублей – на поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов

Более 2,3 миллиона рублей – на поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов

3 октября 2017
Более 2,3 миллиона рублей – на поддержку региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов

В рамках реализации федеральной целевой программы (ФЦП) развития образования на 2016-2020 годы Республика Коми получит 2,3 миллиона рублей на создание условий для получения среднего профессионального и высшего образования людьми с ограниченными возможностями здоровья посредством разработки нормативно-методической базы и поддержки инициативных проектов.

Как отметили в Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми, в рамках реализации мероприятия “Создание условий для получения среднего профессионального и высшего образования людьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) посредством разработки нормативно-методической базы и поддержки инициативных проектов” ФЦП будут обеспечены условия для получения среднего профессионального и высшего образования, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий, инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, будет создано методическое обеспечение образовательного процесса инклюзивного обучения инвалидов и лиц с ОВЗ.

В этих целях предусмотрено создание ресурсных учебно-методических центров (РУМЦ) по соответствующим направлениям подготовки.

Ресурсно-методический центр – структурное подразделение профессиональной образовательной организации, в которой сконцентрированы ресурсы, необходимые для обучения лиц с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья по программам среднего профессионального образования, востребованных рынком труда, их коллективное использование образовательными организациями, входящими в сетевое взаимодействие с РУМЦ, при реализации основных профессиональных образовательных программ по данному направлению подготовки.

 В деятельность таких центров входит модернизация региональной системы инклюзивного профессионального образования. Отличительными функциями РУМЦ являются методическое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности образовательных организаций,  разработка основных образовательных программ, контрольно-измерительных материалов, фондов оценочных средств с участием работодателей, разработка и апробация программ, модулей, контрольно-измерительных материалов, методик и технологий подготовки обучающихся с инвалидностью и ОВЗ.  Кроме того, в таких центрах будут проводиться мониторинг потребностей инвалидов и лиц с ОВЗ и повышение квалификации руководящих и педагогических работников профессиональных образовательных организаций по вопросам инклюзивного профессионального образования.

«Одним из важнейших аспектов деятельности образовательных организаций является создание доступной среды для обучающихся с ОВЗ и инвалидов, решение проблем их адаптации, социализации и интеграции в общество», – подчеркнули в региональном Министерстве образования, науки и молодежной политики.

Напомним, Главой Республики Коми Сергеем Гапликовым перед органами исполнительной власти была поставлена задача по привлечению в регион федеральных средств. Кроме того, в мае в ходе рабочего совещания с министром образования и науки России Ольгой Васильевой достигнута договоренность об активизации участия республики в реализации федеральных грантов.

Помимо гранта на 2,3 миллиона, Республика Коми выиграла еще четыре субсидии Министерства образования и науки Российской Федерации: в регион привлечено более 30 миллионов рублей в рамках федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы.

В частности, на формирование современных управленческих  и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей в республиканский бюджет поступит 12,2 миллиона рублей. На повышение качества образования в школах, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях, Республика Коми получит более 1,1 миллиона рублей. На создание условий для получения среднего профессионального и высшего образования людьми с ограниченными возможностями здоровья посредством разработки нормативно-методической базы и поддержки инициативных проектов из федерального бюджета поступит более 2,1 миллиона рублей.

Для разработки и распространения в системах среднего профессионального и высшего образования новых образовательных технологий, форм организации образовательного процесса выделят 14,9 миллиона рублей.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму