Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Берегите воду! Встречайте жаворонков!

Берегите воду! Встречайте жаворонков!

6 апреля 2016
Берегите воду! Встречайте жаворонков!

Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции организации объединённых наций по охране окружающей среды, которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

Основные цели проведения Всемирного дня водных ресурсов: способствовать принятию соответствующих мер для решения проблемы снабжения населения питьевой водой, информировать общественность о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом.

Этот день предоставляет возможность ещё раз напомнить человечеству о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества. Практические усилия могут помочь углубить общественное понимание как проблем, так и решений в этой области. Для достижения положительных результатов необходимо превратить слова в обязательства и действия в рамках общей темы.

Старинный славянский праздник – день Жаворонка празднуют также 22 марта, в день весеннего равноденствия. Считалось, что в этот день возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелётные птицы. В давние времена пожилые люди говорили, что с 22 марта зима кончается, а весна начинается. Существует красивая традиция, которая дошла до нас с незапамятных времён. В этот день обычно пекли «жаворонков», в большинстве случаев с распростёртыми крылышками, как бы летящих, с хохолками и с клювиками. Аппетитных, румяных птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. После часть печёных птичек обычно съедали, а остальную часть выпечки крошили и разбрасывали по сторонам на улице на корм птицам.

22 марта активная молодёжь решила проинформировать население о таких замечательных датах как Всемирный день водных ресурсов и день Жаворонка. В связи с этим Центр молодёжных инициатив подготовил листовки, на которых была изложена краткая история  одного и другого праздника, а активисты на улицах города раздали их прохожим.

Елена НЕТРЕБКО

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму