Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея

Белые ночи

30 мая 2022

Уникальное природное явление – белые ночи! Суть феномена уже давно ни для кого не является секретом, это научно объясненный факт, и белые ночи никакие не белые, а как бы продолжение сумерек. Но явление это, безусловно, для большей части населения Земли необычное и таинственное. Начинаются белые ночи в северных городах России, где-то в мае и длятся, чаще всего, до начала августа.

Город, который «не спит»… Это Санкт-Петербург. Ведь именно здесь летом происходит это природное явление – белые ночи. Конечно, Питер – не единственный город на планете, где наблюдается данный феномен. Белые ночи можно увидеть в тех географических точках планеты, которые находятся выше 60-й широты.

Но что же всё-таки представляют собой белые ночи? Во время этого природного явления ночь не наступает, воцаряются сумерки, которые заканчиваются с рассветом. Летние ночи не похожи на обычные. Это даже не ночи, а несколько часов загадочных сумерек, когда всё, как в волшебном сне.

Белые ночи – это день, утомлённый без сна. «Ах, эти безумные белые ночи! Как будто паук всё плетет кисею. Накинет на окна и видно не очень…». Ох, как здорово! Белые ночи в Коми особенно прекрасны. Небо не темнеет вообще, и всю ночь светло, как днем. А на закате – буйство красок самых различных оттенков, и никогда не перестаёшь этому удивляться.

Как хороши эти белые ночи –

Рвутся из сердца восторга слова.

Утро, и солнце взошло, между прочим,

А на часах лишь без четверти два!

Чтобы увидеть по-настоящему белую ночь, нужно приехать в Вуктыл. По краскам белых ночей Вуктыл может поспорить даже с Санкт-Петербургом. У нас солнце в июне кружит вокруг города по огромной синусоиде. Оно как будто отказывается уходить на ночной покой и продолжает подсвечивать горизонт. Здесь можно увидеть не только красоту белых ночей, но и красоту реки Печоры, которая дарит в это время удивительное ощущение. Боже, какая красивая река! Глаза ненасытно пьют идеальные цвета и нежнейшие оттенки заката. Полукруг солнца состоит из сверкающего расплавленного золота. Увидеть своими глазами закат солнца в реке в белые ночи – неповторимое удовольствие!

Белые ночи – это, конечно, сильно сказано. Они нежно-алые, бледно-сиреневые, чуть позолоченные, но никак не белые. Все контуры теряют четкость, причудливо разливаются… Всё выглядит необычно, и душа наполняется бесконечным очарованием и трепетом!

Подготовила З. КУПРИШ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму