Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того Акушеров-гинекологов Коми обучат вопросам этики

Акушеров-гинекологов Коми обучат вопросам этики

21 сентября 2016
Акушеров-гинекологов Коми обучат вопросам этики

Такое решение было принято министром здравоохранения РК Дмитрием Березиным по итогам Гражданского форума Общественной палаты РК, который прошел в Сыктывкаре 9 сентября.

По одному из пунктов решения Гражданского форума Мин-здраву региона рекомендовано провести работу по вопросам профессиональной этики среди персонала, обслуживающего женщин, планирующих ребенка или находящихся в состоянии критического выбора, а также со средним и вспомогательным персоналом роддомов и гинекологических отделений.

“Работа по введению пациенториентированных технологий в медицинском обслуживании жителей республики ведется постоянно, этот вопрос для нас один из приоритетных. Что касается работы роддомов и гинекологических отделений, то мы не должны допустить некорректного поведения и отношения медперсонала к женщинам в столь ответственный и сложный период жизни. Также во всех профильных учреждениях будет проведено обучение по этике, деонтологии и культуре поведения персонала. Мы будем жестко контролировать этот вопрос”, – заявил министр здравоохранения Республики Коми Д. Березин.

Кроме этого, в настоящее время в Минздраве России разрабатывается проект кодекса профессиональной этики работников сферы здравоохранения, который будет регламентировать общение с пациентами. В частности, документ будет требовать от медработников уважительно относиться к личности и достоинству пациента, проявлять уважительное и гуманное отношение к нему и его родственникам, а также воздерживаться от поступков, способных подорвать авторитет и уважение в обществе к их профессиональной деятельности. Как только документ будет принят, его возьмут за основу во всех учреждениях здравоохранения Республики Коми.

Напомним, на одной из секций Гражданского форума, который прошел на минувшей неделе, органам государственной власти региона было предложено считать вопрос духовно-нравственного благополучия населения в Республике Коми одним из приоритетных в Программе возрождения региона, предложенной С.Гапликовым. Участники форума рекомендовали разработать систему мер общественно-государственного воздействия на все сферы деятельности органов власти и общественности

«Комиинформ»

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму