Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того 90 лет со Дня создания органов государственного пожарного надзора!

90 лет со Дня создания органов государственного пожарного надзора!

24 июля 2017
90 лет со Дня создания органов государственного пожарного надзора!

Пожары во все времена были одним из самых страшных бедствий. Еще в 11 веке появились первые противопожарные правила, и на законодательном уровне была определена ответственность за поджоги и несоблюдение мер безопасности при пользовании огнем.

18 июля 1927 года вышло Постановление ВЦИК (СНК РСФСР) о создании государственного пожарного надзора, призванного осуществлять контроль состояния пожарной безопасности во всех коммунальных, ведомственных и общественных организациях. В 1966 году все пожарные подразделения были подчинены Министерству Внутренних дел. А через 11 лет, в 1977 году, постановлением Совета Министров было утверждено «Положение о государственном пожарном надзоре в СССР». В 1979 году приказом МВД СССР было введено «Наставление по организации работы органов государственного пожарного надзора». Оба документа определили обеспечение противопожарной защиты городов и других населенных пунктов, а также объектов народного хозяйства важнейшей государственной задачей.

Ряд нововведений государственный пожарный надзор пережил в 90-х годах прошлого века. В 1993 году впервые в своей истории пожарный надзор был определен как специальный вид государственной надзорной деятельности. Государственная пожарная служба стала самостоятельным структурным подразделением МВД, а ее руководитель – главным государственным инспектором Российской Федерации по пожарному надзору.

Новую реформу государственный пожарный надзор пережил в начале XXI века. В 2001 году согласно Указу Президента РФ Государственная противопожарная служба была переведена в МЧС России.

В настоящее время в области осуществления государственного пожарного надзора последовательно проводится работа по совершенствованию выполнения этой функции. Основная цель проводимых реформ – создание эффективных механизмов государственного регулирования пожарной безопасности, включая систему организационных, нормативных и экономических мер, адекватных угрозе возникновения пожаров и обеспечивающих защиту жизненно важных интересов личности, общества и государства.

Основными задачами управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Коми являются:

- реализация единой государственной политики в области обеспечения пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- осуществление деятельности, направленной на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами власти, организациями, должностными лицами и гражданами требований, установленных законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, посредством организации и проведения в установленном порядке проверок их деятельности, состояния используемых (эксплуатируемых) ими объектов защиты;

- проведение систематического наблюдения за исполнением требований пожарной безопасности, анализа и прогнозирования состояния исполнения указанных требований при осуществлении организациями и гражданами своей деятельности.

Ежедневно инспекторским составом государственного пожарного надзора осуществляется комплекс мероприятий по контролю и надзору. Особенно пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей, объектам здравоохранения и образования. Профилактика пожаров и пропаганда в сфере пожарной безопасности – ещё одно из важнейших направлений деятельности государственного пожарного надзора. Инспекторы работают в школах, беседуют с детьми, проводят тематические конкурсы детского творчества, встречаются с населением. До наступления пожароопасного периода ведется проверка населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости к лесным массивам. Летом в зоне особого внимания – оздоровительные лагеря.

Можно сказать, что работа инспектора круглосуточная. Выезд по тревоге на пожары – ещё одна неотъемлемая часть работы инспектора государственного пожарного надзора. Опросить очевидцев, подготовить документы, провести осмотр места пожара. По крупицам восстанавливают дознаватели события, предшествовавшие пожару. А чтобы установить его причину, порой, в прямом смысле слова, приходится разгребать пепел.  Нужно не просто установить виновника пожара, но и доказать его вину. 

Результаты профилактической работы, как правило, не видны на первый взгляд, но вся её важность и нужность отражена в первом слове девиза МЧС России: «Предупреждение, спасение, помощь». Предотвратил беду – значит уже спас чье-то имущество, здоровье или жизнь. И эта нелегкая задача полностью лежит на плечах сотрудников государственного пожарного надзора.

На территории МО ГО «Вуктыл» располагается территориальное подразделение государственного пожарного надзора в лице трех государственных инспекторов по пожарному надзору Станислава Александровича Потапова, Антона Валерьевича Новикова, Максима Александровича Солодягина и одного главного государственного инспектора по пожарному надзору Артема Сергеевича Непогодина. За 2017 год инспекторским составом отделения надзорной деятельности и профилактической работы г. Вуктыла была проведена профилактическая работа: организованно и проведено 22 обхода многоквартирных жилых домов с вручением памяток на противопожарную тематику. Проведено 83 обхода (рейда) в дачных (садоводческих) товариществах граждан, где так же были вручены памятки и разъяснены основные требования пожарной безопасности, в результате таких рейдов проинструктировано 1831 человек. Так же государственными инспекторами по пожарному надзору было проведено 18 рейдов в местах проведения праздничных мероприятий, где проинструктировано 943 человека. Активная работа ведется в отношении лиц, относящихся к группе “риска” (лиц, социально незащищенных, ведущих асоциальный образ жизни и т.д.) таким образом, было проведено 17 рейдов и проинструктировано 311 человек. Проведено 11 инструктажей, занятий и тренировок по эвакуации на объектах социальной сферы с обхватом 1703 человека. Размещено 56 информационных стендов в магазинах, автобусных остановках, в подъездах жилых домов и т.д. Вся информация о проведенных профилактических мероприятиях, а также информация о последних изменениях нормативных правовых актов РФ с пояснениями публикуется на странице социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/club93961573).

Помните граждане: «Пожар легче предупредить, нежели потушить»!

Максим Солодягин, инспектор отделения НДиПР г.Вуктыла

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму