Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того 8 Марта – праздник весны

8 Марта – праздник весны

9 марта 2022

8 Марта – прекрасный праздник, который ассоциируется у нас с весной, цветами, солнцем, с теплыми женскими улыбками и подарками, а в нашей стране – еще и с официальным выходным днем. Но задумываемся ли мы, откуда к нам пришел Международный женский день?

История этого праздника начинается с «марша пустых кастрюль», который устроили 8 марта 1857 года нью-йоркские текстильщицы, чтобы привлечь внимание к своим проблемам. Они били половниками и палками по пустым кастрюлям, требуя повышения зарплаты, улучшения условий труда и равноправия женщин. Это событие стали называть Женским днем. В 1908 году в последнее воскресенье февраля тысячи женщин вновь вышли на улицы Нью-Йорка. Требования мало изменились: улучшение условий труда и избирательное право для женщин. Национальный женский день отметили в США 28 февраля 1909 года в память о событиях предыдущего, 1908 года.

Ежегодному празднованию Международного женского дня положила начало Вторая Международная конференция социалисток, состоявшаяся в Копенгагене в 1910 году. Праздновать этот день предложила немецкая коммунистка Клара Цеткин. Одной из целей была обозначена борьба за всеобщее избирательное право для женщин. Предложение получило единодушную поддержку более 100 женщин из 17 стран, однако дата празднования зафиксирована не была. До 1914 года в разных странах этот день отмечали в различные числа марта.

На международном уровне 8 марта стало праздником в 1975 году по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в связи с Международным годом женщин. Но доподлинно установить, что же стало первопричиной возникновения традиции отмечать 8 Марта, кто придумал и первым предложил это делать, невозможно. Однако от этого праздник не стал менее любимым и ожидаемым. Хоть и появился он как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию, со временем идеологическая основа празднования этой даты отошла на второй план. Сегодня это торжество имеет, в первую очередь, общечеловеческое значение.

8 Марта сегодня воспринимают как праздник весны, женской красоты и благодарности представительницам прекрасного пола за их ежедневный труд. Это торжество – еще один повод показать женщинам, как они нужны миру!

От всей души поздравляю всех представительниц прекрасного пола с первым весенним праздником – 8 Марта! Пусть этот праздник подарит вам улыбку и хорошее настроение! Желаю огромного счастья, здоровья, радости, удачи и голубого неба над головой! Пусть в ваших домах и сердцах всегда царят мир и любовь!

Подготовила З. КУПРИШ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму