Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Кроме того 5 грантов на лучшие туристские проекты

5 грантов на лучшие туристские проекты

27 августа 2014

Об этом сообщил заместитель Главы Республики Коми Александр Буров, комментируя вышедшее на днях Постановление Правительства Республики Коми, которым утвержден порядок предоставления субсидий за счет средств республиканского бюджета субъектам туриндустрии и бюджетам муниципальных образований.

«Правительством Республики Коми по поручению руководителя региона Вячеслава Михайловича Гайзера проведена серьезная работа по увеличению статей господдержки и совершенствованию механизмов ее предоставления. В итоге мы ушли от субсидирования предпринимателей, работающих в сфере внутреннего туризма, по факту приобретения ими основных средств, транспорта, создания сайтов и сертификации турпродуктов, так как практика показала, что такая форма господдержки была востребована лишь на 25 процентов в силу дефицита оборотных средств у желающих воплощать в жизнь турпроекты. И суммы компенсаций варьировались от 10 до 390 тысяч рублей. Взамен внедрен механизм грантовой поддержки турбизнеса на перспективу. Впервые объявлено о выделении пяти грантов, размер которых «потяжелел» и составляет от 350 до 650 тысяч рублей. Устранены жесткие сроки освоения средств в рамках текущего года за счет заключения соглашений, в которых оговариваются приемлемые сроки реализации грантовых проектов», - отметил А. Буров.

Претендовать на получение субсидии (гранта) могут юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, реализующие мероприятия, направленные на развитие въездного и внутреннего туризма на территории Республики Коми, отвечающие требованиям и предоставившие документы, определенные настоящим порядком.

Будут субсидироваться расходы муниципалитетам, направленные на строительство, реконструкцию, ремонт, обустройство, модернизацию, создание объектов обеспечивающей инфраструктуры туризма (гостиниц, туристических баз, объектов санаторно-курортного лечения и отдыха, объектов познавательного, делового, лечебно-оздоровительного, физкультурно-спортивного назначения, пунктов проката туристского снаряжения и оборудования, помещений для хранения и обслуживания туристского снаряжения и оборудования, помещений для хранения и обслуживания техники, используемой при оказании туристских услуг), а также обустройство туристских маршрутов и объектов туристского показа на территории муниципального образования, ориентирующую информацию для туристов, разработку и реализацию мероприятий по продвижению территории муниципального образования как туристской дестинации.

Размер субсидии местному бюджету определен в пропорции 50/50 к расходам муниципальных образований в пределах выделенных сумм.

Срок подачи документов для муниципалитетов - с 14 августа по 18 сентября 2014 года. Для остальных претендентов сроки приема документов для проведения конкурсного отбора будут утверждены позднее в виде соответствующего приказа.

Форма заявки на предоставление субсидии размещена на сайте Агентства вместе с уведомлением о начале отбора муниципальных программ.

Пресс-служба Главы и Правительства РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму