Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того 4 октября Гражданской обороне России – 80 лет!

4 октября Гражданской обороне России – 80 лет!

3 октября 2012
4 октября Гражданской обороне России – 80 лет!

В Коми основы гражданской обороны - до 1961 года она именовалась местной противовоздушной обороной (МПВО) - начали закладываться ещё до Великой Отечественной войны.

25 марта 1927 года на состоявшемся первом съезде оборонных организаций автономной области Коми был создан ОСОАВИАХИМ Коми края. 18 тысяч призывников прошли подготовку и стали значкистами «Ворошиловский стрелок», «Готов к противовоздушной и противохимической обороне», «Готов к санитарной обороне».

22 июня 1941 года силы МПВО Коми были приведены в боевую готовность.

После войны Правительство Коми АССР принимает первые основополагающие постановления по местной противовоздушной обороне: «О проведении инженерно-технических мероприятий противовоздушной обороны» (1948 год) и «Об организации медицинской службы МПВО по Коми АССР» (1949 год). Этот период считается началом организационного строительства системы МПВО-ГО в Коми. Совет министров Коми АССР обязал министерства, ведомства, начальников управлений строек, районные и городские Советы депутатов трудящихся учитывать и осуществлять при размещении промышленности, при проектировании, строительстве, реконструкции и восстановлении промышленных предприятий, транспорта, связи и других воинских объектов инженерно-технические мероприятия МПВО. Функции постоянного контроля над ведением МПВО были возложены на Министерство внутренних дел Коми АССР. Министры внутренних дел Коми исполняли обязанности начальников МПВО Коми АССР до образования самостоятельного Штаба ГО.

В 1951 году вышло Постановление Совета министров в Коми АССР «Об организации местной противовоздушной обороны в Коми АССР», обязывающее председателей Сыктывкарского, Ухтинского и Кожвинского исполкомов провести организационное оформление системы МПВО в городах Сыктывкар, Ухта и Печора. Согласно постановлению, республиканские Комитеты ДОСАРМ и Красного креста были обязаны проводить массовое обучение населения нормам ПВХО и ГСО и обеспечить обучение групп самозащиты городов, созданных штабами МПВО.

1 марта 1953 года для руководства МПВО при МВД Коми АССР создано отделение МПВО Коми АССР, преобразованное в 1955 году в Штаб МПВО Коми АССР.

В 1960 году Штаб МПВО Коми АССР передали органам Министерства обороны СССР. Были утверждены организационная структура штаба и нештатный состав его работников. В составе штаба - 32 работника, которые выполняли свои обязанности по МПВО 6-12 часов в неделю, по совместительству с основным местом работы. В деятельности штаба выделено 8 направлений: оперативное, учебно-боевой подготовки, защиты населения, противорадиационных и противохимических мероприятий, оповещения и связи, медицинского обеспечения и противобактериологических мероприятий, защиты животных и растений, материально-технического обеспечения на особый период.

Важным этапом в становлении системы ГО республики стал 1962 год, когда было принято Постановление бюро Обкома КПСС и Совета министров Коми АССР «О мероприятиях по Гражданской обороне Коми АССР». Утверждена организационная структура Штаба ГО Коми АССР. Создана постоянная эвакуационная комиссия при Совете министров Коми АССР, а также создано 12 служб гражданской обороны Коми АССР: служба охраны общественного порядка и безопасности, противопожарная служба, служба оповещения и связи, медицинская служба, служба автомобильного транспорта, коммунально-техническая служба, служба инженерно-спасательных работ и аварийно-спасательных работ, служба торговли и питания, служба защиты животных и растений Коми, служба материально-технического снабжения Коми, служба авиатранспорта, служба защиты хлебопродуктов и фуража.

В 1965 году создаётся республиканская школа ГО. Решено создать отделения республиканской школы ГО в городах Ухта и Воркута.

6 февраля 1965 года при Штабе ГО Коми АССР созданы республиканские курсы ГО для оперативно-боевой подготовки командного и начальствующего состава гражданской обороны. Принято, что преподаватели будут вести обучение как непосредственно на курсах в Сыктывкаре, так и выезжать в города Воркута, Ухта и село Объячево. Обучаемые направлялись на курсы ГО руководителями ведомств, предприятий и учреждений согласно плану комплектования, утверждаемому ежегодно суженным заседанием Совета министров Коми АССР.

В 1966 году введена в действие новая 21-часовая программа обучения гражданской обороне - всеобщий обязательный минимум знаний.

В 1978 году при Штабе ГО Коми АССР в Сыктывкаре введено в строй новое здание республиканских курсов ГО на улице Катаева, 47. В нём ведётся обучение и подготовка населения до сих пор – в образовательном подразделении Учебный центр ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты».

21 мая 1979 года Постановлением Совета министров Коми АССР №218-5 приказано создать штабы гражданской обороны в городах Сыктывкар, Ухта, Воркута.

Остро стоял вопрос накопления защитных сооружений для укрытия населения в случае применения противником оружия массового поражения. Решались вопросы создания, учёта и хранения мобилизационного резерва для нужд ГО республики. По отчётным данным Штаба ГО Коми АССР, в 1986 году было введено в строй 21 убежище на 3 тысячи 650 человек и 14 противорадиационных укрытий на 5 тысяч 130 человек; в защитных сооружениях всех типов могло укрыться 69% населения республики.

В июле 1993 года Штаб ГО РК переименован в Штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Коми. В 1996 году утвер­ждён перечень служб гражданской обороны Республики Коми: служба общественной безопасности, противопожарная служба, служба оповещения и свя­зи, служба энергетики, медицинская служба, служба торговли и питания, служба матери­ально-технического обеспечения, служба снабжения горюче-смазочными материалами, инженерная служба, коммунально-техническая служба, техническая служба, автотранс­портная служба, служба санитарно-эпидемиологического надзора, автодорожная служба.

В 1997 году Штаб ГО был реорганизован в Комитет по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Коми. Штабы по делам ГО и ЧС городов Сыктывкар, Ухта и Воркута переформированы в Управления по делам ГО и ЧС этих городов.

1 января 2009 года Комитет по делам ГО и ЧС Республики Коми переименован в Комитет по обеспечению мероприятий гражданской защиты Республики Коми.

Руководство гражданской обороной на территории Республики Коми осуществляет Глава Республики Коми. Комитет по обеспечению мероприятий гражданской защиты Республики Коми проводит мероприятия по гражданской обороне в соответствии с Положением об организации и ведении гражданской обороны в Республике Коми, утвержденным Указом Главы Республики Коми от 13 октября 2008 г. № 97.

 

Актуальные задачи гражданской обороны:

- организация обучения населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- создание и поддержание в постоянной готовности системы оповещения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- подготовка эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;

- создание фонда защитных сооружений и средств индивидуальной защиты;

- создание и подготовка необходимых сил и средств для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ, борьбы с пожарами и другие.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму