Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того 35 лет бесперебойного компримирования

35 лет бесперебойного компримирования

3 июля 2017
35 лет бесперебойного компримирования

1 июля исполняется 35 лет со дня ввода в эксплуатацию дожимной компрессорной станции (ДКС) Вуктыльского газопромыслового управления. Мы поздравляем коллектив цеха с этим знаменательным событием! Вместе с читателями газеты сегодня мы узнаем об истории, буднях и перспективах этого производственного объекта.

В 1968 году началась промышленная разработка Вуктыльского нефтегазоконденсатного месторождения. Добыча газа в период 1978-1984 г.г. достигала рекордных 19 миллиардов кубометров в год. Затем энергия в пласте стала снижаться. Её было недостаточно, чтобы подавать газ в магистральный газопровод. Поэтому и возникла необходимость строительства ДКС. Запуск станции обеспечил подачу в магистральные газопроводы «Вуктыл-Ухта-1» и «Вуктыл-Ухта-2» газа высокого давления, дал вторую жизнь скважинам с падающей продуктивностью.       

Изначально этот объект входил в состав Вуктыльского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Севергаз-пром», а последние десять лет станция находится в ведомстве Вуктыльского ГПУ, являясь важным звеном в технологической цепочке добычи, подготовки и транспортировки природного газа на территории Республики Коми.

Ввод ДКС осуществляли настоящие герои того времени, связавшие свою жизнь с Севером. Это Николай Волков, Николай Рощин, Михаил Возный, Владимир Сухотерин, Николай Гордиенко, Александр Бухарин, Сергей Насонов, Юрий Игнатович, Василий Колодяжный, Василий Конашков, Александр Пантелеев, Александр Фадеев, Виталий Ширяев и другие. Своё правое дело они передали молодому поколению. В настоящее время на дожимной трудятся 108 человек. Коллектив славится своими рационализаторами. Благодаря Михаилу Шутову, Владимиру Лущану, Владимиру Змееву, Сергею Сокерину, Александру Беляеву, Виталию Козинцу, Дмитрию Радыгину, Сергею Жеменюку на станции внедряются эффективные рацпредложения, которые позволяют снизить энергозатраты и улучшить условия труда работников.

Сегодня ДКС – это серьёзный производственный комплекс, в составе которого находятся 30 турбоагрегатов общей мощностью 187 МВт. Последовательная работа трёх дожимных цехов (ДКЦ) обеспечивает восемь ступеней сжатия газа. «Надёжное и бесперебойное функционирование ДКС – это заслуга всех работников цеха, служб энерговодоснабжения и автоматизации, телемеханизации и метрологии, – рассказывает начальник ЦДКС Михаил Шутов. – Основным приоритетом в нашей деятельности является обеспечение высокой производительности труда при неизменной заботе о жизни и здоровье коллектива. Я с уверенностью заявляю, что нами сделано немало для безопасной и эффективной эксплуатации оборудования».

Следует отметить, что в ближайшее время  планируется проведение реконструкции ДКС. В этом направлении ведутся активные проектно-изыскательские работы. В целом, если рассматривать перспективы, можно сказать, что пока добывается вуктыльский газ, дожимная компрессорная станция будет стабильно его компримировать для дальнейшей транспортировки.

Екатерина ШУЛЬГА

Фото И.Пузанова

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму