Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Кроме того 13 января – День российской печати

13 января – День российской печати

11 января 2012
13 января – День российской печати

Накануне очередного Дня российской печати вспоминается такой анекдот. «Газета – уникальная вещь: и скатерть, и мухобойка, и вентилятор, и туалетная бумага, и панама, и зонтик, и даже почитать можно!»

Насчёт газеты в качестве скатерти и туалетной бумаги, скажу я вам, это дело вкуса и остроты обстоятельств. Панама, зонтик, мухобойка и вентилятор в январе не актуальны. Остаётся одно – почитать можно! Действительно, человек умственно развитый и интересующийся жизнью во всех её проявлениях всегда найдёт, что почитать в любом печатном издании, будь то рекламный листок или районная газета. Как мы не без сожаления шутим: уж некрологи-то обязательно прочитают все. А умный, неравнодушный человек обязательно ознакомится и с информациями журналистов, и с письмами читателей.

Делать районную газету «Сияние Севера» читаемой нам на протяжении уже 36 с половиной лет помогают наши верные друзья – внештатные авторы. Ими могут быть пенсионеры и школьники, рабочие и учителя. Люди разных профессий и возрастов отдают своё личное время и пыл души, чтобы рассказать о том, что видят или о чём думают, донести до читателей нашей газеты то, что волнует и трогает. Они информируют о событиях в селе или посёлке, в школе или в учреждении, освещают нашу общую жизнь в целом и отдельные её явления.

Каждый год накануне Дня российской печати мы проводим мысленную инвентаризацию писем, пришедших за год в редакцию газеты, традиционно вспоминаем наших друзей и авторов во всех населённых пунктах нашего района. Не отступим от этой традиции в наступившем 2012 году.

Давайте пройдёмся на карте Вуктыльского района. Небольшой посёлок Кырта, расположенный в красивейшем месте нашего края, на берегу Печоры. Здесь живут и трудятся на ниве культуры Тамара Петровна Венскель и Ольга Александровна Пашкевич. Работник клуба и библиотекарь – кто ещё, кроме них, может стать общественным корреспондентом?! Эрудированные, доброжелательные, неравнодушные к жизни, они всегда в гуще событий, принимают активное участие во всех процессах поселковой жизни. И являются верными друзьями нашей газеты.

Подчерье. Как, пользуясь случаем, не вспомнить нашего незабвенного, многолетнего автора Леонида Мезенцева? Он, конечно, был незаменимым в своём роде, это несомненно. Но эстафету сотрудничества с районной газетой подхватили другие подчерцы, в частности, Ирина Дунаева, директор сельского Дома культуры, которая информирует нас, а заодно и читателей газеты «Сияние Севера», о событиях в культурной жизни этого припечорского села. Очень интересен для читателей стал рассказ председателя совета ветеранов села Н.И. Алексеевой об односельчанке Вере Семёновне Буниной. Она же написала о том, как в селе Подчерье отметили 90-летие Республики Коми.

Лемтыбож. Отсюда Валентина Паршинская шлёт или привозит нам весточки о событиях клубной жизни. О том, что волнует жителей посёлка, о событиях общественной жизни, о сельских буднях информирует Маргарита Геревич.

Дутово. Светлана Климова, Елена Белоха, Екатерина Шнырикова, Галина Дроздова – у каждой своя ниша, о чём писать, о чём сообщать, информировать. Если, например, Светлана Олеговна увлекательно рассказывает нам и жителям района о мероприятиях, проводимых в сельском Доме культуры, то Елена Ивановна основной упор в своей деятельности делает на освещение жизни ветеранов села. А Л.И. Алексееву, бывшего мастера ЖКХ, волнует больше не событийность как таковая, а моральное состояние общества, вопросы воспитания подрастающего поколения, например, проблемы отношения людей к окружающей среде и своему селу. И она спешит поделиться своими мыслями с другими читателями газеты. Что доставляет нам истинное удовольствие.

Усть-Соплеск. Здесь поддерживают связи с районной газетой жительница посёлка Н.Голубка и глава администрации поселения О.Михайлова. Летом Ольга Александровна рассказала, как в посёлке справились с большой бедой – пожарами. Очень интересен для читателей стал и её рассказ об истории большой семьи Михайловых.  

В посёлке Лёмты давно сотрудничают с нами работники культуры Светлана Лисовая и Наталья Баранова, а также жительница посёлка Валентина Сиваторова. Эти замечательные женщины постоянно информируют редакцию районной газеты о событиях в посёлке, о людях, живущих в нём, о мероприятиях, проводимых в клубе.  

В Вуктыле наши общественные корреспонденты – это, традиционно, учителя, воспитатели, ветераны, работники культуры и общественники. Алёна Трукшина, Елена Янушко, Ирина Новикова, Валентина Пиженко, Екатерина Шульга, Оксана Логинова освещают жизнь школьных и дошкольных учреждений. Недавно к ним подключилась Ольга Чиркова. Раиля Гува много лет работала воспитателем детского сада, теперь она – работник социального учреждения, но связи с газетой не потеряла, за что мы ей благодарны. Не проходят мимо редакции районной газеты работники культуры и общественники. Например, Елена Загорулько, Модест Еликов, библиотекари Эльвира Вадимова, Надежда Московко, Ольга Гергерт. Захаживают ветераны Татьяна Глазунова, Валентина Кабанова, Зоя Куприш, Лидия Самсонова, Фаина Шаймарданова.  

К нашему сожалению, ушла из жизни наш давний друг и общественный корреспондент Валентина Игнатушина. Но её дело, как говорится, не пропало: члены районного Совета ветеранов продолжают нам писать, приглашают на свои мероприятия. Буквально в последнее время мы получили два письма от пенсионерки Раисы Ефремовой, и тоже им рады.  

Радует, когда читатели нашей газеты имеют возможность с помощью наших авторов ознакомиться с интересными, творческими людьми. Например, школьный библиотекарь Наталья Щукина рассказала о творческом вечере ухтинской поэтессы Э.Пиженко, а учительница школы №2 Валентина Дубовая предоставила редакции для публикации свои стихи, нашедшие признание у вуктыльцев.  

Последние годы мы сетуем, что всё меньше молодёжи изъявляет желание пробовать свои силы в журналистике и сотрудничать с районной газетой в этом плане. Хотя (вот парадокс!) всё больше молодых людей, выпускников наших школ, поступают именно на отделения журналистики или связей с общественностью республиканских и российских вузов. Кажется, не логичнее ли сначала осуществить пробу пера в районке, а потом сделать выбор в пользу этих сложных профессий? На сегодня, пожалуй, только Анна Хайрова, учащаяся школы №2, стойко уверена в выборе своей будущей профессии, плодотворно сотрудничает с редакцией районной газеты, постигает азы журналистики, впитывая её особенности и нарабатывая опыт. Она пробует различные жанры, осваивает методы профессии. И у неё получается всё лучше и лучше. Надеемся, это поможет ей в дальнейшей учёбе. И также надеемся, что найдутся в будущем последователи, и новые молодые люди придут к нам в редакцию, чтобы попробовать себя в творчестве.  

Встречая свой профессиональный праздник, мы поздравляем всех наших общественных корреспондентов, авторов, и тех, кого мы назвали, и тех, кого не упомянули, всех читателей, настоящих и будущих, всех друзей газеты, так или иначе сотрудничающих с нами, с Днём российской печати! Пусть горит в вас творческий огонь, пусть царят счастье и благополучие в ваших семьях, доброго вам здравия и удач во всех делах и заботах!  

Г.БОЧАРНИКОВА, заместитель главного редактора, член Союза журналистов России.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму