Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Криминал-досье Нужно ввести уголовную ответственность за плохие дороги

Нужно ввести уголовную ответственность за плохие дороги

6 августа 2014
Нужно ввести уголовную ответственность за плохие дороги

 МВД предлагает дополнить Уголовный кодекс России отдельной статьей за плохие автодороги, ведущие к ДТП. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел — начальник Следственного департамента МВД России генерал-полковник юстиции Александр Савенков в интервью, которое опубликовано в "Российской газете"  24 июля, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, уголовные дела о ДТП с гибелью и тяжкими увечьями людей — самые массовые среди общего числа уголовных дел, расследуемых следователями полиции (на их долю приходится более 60% от общего числа расследуемых уголовных дел в стране). "В дорожных битвах мы теряем больше народа, чем на войне. И это не фигура речи. За год на дорогах погибают около 30 тыс. человек, из которых более четверти — люди самого активного, трудоспособного возраста. ДТП наносят экономике государства ущерб более 2,5% ВВП страны", — напомнил Савенков.

"По статистическим сведениям, каждое четвертое ДТП с тяжкими последствиями совершается из-за неудовлетворительного состояния дорог. Мы предлагаем дополнить главу Уголовного кодекса о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации транспорта статьей, предусматривающей уголовную ответственность за несоблюдение установленных законом требований при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и содержании автомобильных дорог", – сообщил он.

Ранее генпрокурор России Юрий Чайка на расширенной коллегии по итогам работы органов прокуратуры Центрального и Северо-Западного федеральных округов за первое полугодие отметил, что "только в результате ДТП в истекшем полугодии на территории двух округов погибло и ранено более 45 тыс. человек. При этом практически треть ДТП произошла из-за плохого состояния дорог".

«Комиинформ»

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму