Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Сотрудники в Коми могут просить компенсацию за работу из дома

Сотрудники в Коми могут просить компенсацию за работу из дома

7 февраля 2022

Как в регионе сотрудники справляются с удаленной работой, какие правила должны соблюдать и на что могут рассчитывать, рассказал «Коми Гор».

Напомним, согласно указу главы республики работодатели должны перевести на удаленный режим работы не менее 50% сотрудников. Это может сделать каждая организация, если дистант не нарушит их режим функционирования. Такие меры необходимы, чтобы разобщить коллектив и снизить уровень заболеваемости среди сотрудников.

Сейчас этот процесс уже не в новинку для жителей региона. Например, сыктывкарка Инна Лобанова справляется с работой дома. «В любое время можно отложить ноутбук, сходить на кухню и попить кофейку. Никто не мешает. Мне выполнять свою работу совершенно не затруднительно. Всё то же самое делаю, как если бы я была на рабочем месте», – поделилась своим мнением жительница Сыктывкара.

Начальник сыктывкарского отдела Государственной инспекции труда в Республике Коми Олег Шестаков отметил, что в этом году процесс удаленной работы сотрудников отрегулирован. «Вводится специальный локальный акт работодателя, определяются причины выхода на удаленную работу, список сотрудников и особенности взаимоотношений работника и работодателя в этот спорный период», – прокомментировал ситуацию О. Шестаков.

Работодатель должен обеспечить сотрудника на удаленке всем необходимым оборудованием. Но если человек готов работать, к примеру, на своем компьютере, то он может рассчитывать на компенсацию. По словам заместителя начальника сыктывкарского отдела Государственной инспекции труда в РК Екатерины Шумихиной, порядок выплат должен быть определен либо коллективным договором, либо локальным нормативным актом.

Однако у сотрудников также есть свои правила при работе из дома. Например, в рабочее время они должны всегда быть на связи и сообщать, где находятся. Главный государственный инспектор Государственной инспекции труда в Республике Коми Светлана Андреева пояснила этот момент: «В случае, если работник в течение двух дней не выходит на связь, не исполняет свои трудовые обязанности дистанционно, то у работодателя есть возможность расторгнуть с ним трудовой договор. Однако все обязанности сотрудника должны быть зафиксированы начальством заранее».

При возникновении у обеих сторон вопросов или разногласий, можно обратиться за консультацией в отдел Государственной инспекции труда в Республике Коми.

Екатерина ЧЕРНЫХ

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму