Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Сохраняя традиции - к новым успехам

Сохраняя традиции - к новым успехам

29 августа 2013
Сохраняя традиции - к новым успехам

2013 год для Вуктыльского ЛПУМГ ООО "Газпром трансгаз Ухта"  - особенный. 45 лет назад, 30 апреля 1968 года  в посёлке Дальнем под Ухтой было образовано Районное управление магистральных газопроводов (РУМГиК) в составе газопромыслового управления "Комигазпром". Первым его руководителем стал Н.И. Григорьев, а главным инженером - П.И. Муравко. Позже управление возглавил С.И. Банников. С первых дней существования перед коллективом управления и его руководством была поставлена задача - бесперебойный и надёжный транспорт газа. Эта задача на протяжении 45 лет  выполнялась  и выполняется неукоснительно и эффективно.

История  предприятия богата славными событиями. Она началась  в 1968 году с открытия Вуктыльского газоконденсатного месторождения, и каждый год вписывал свою страницу в бесконечный ход событий. Тут же развернулось колоссальное строительство. И уже в апреле 1969 года была поставлена под промышленные испытания первая очередь магистрального газопровода "Сияние Севера" протяжённостью около 1300 км. Началась эксплуатация первой очереди газопровода "Вуктыл-Ухта-Торжок".

В 1974 году РУМГиК  было переведено в посёлок Вуктыл, и на базе его цехов и служб в июле 1974 года  было образовано Вуктыльское линейно-производственное управление магистральных газопроводов в составе ПО "Ухтатрансгаз". Руководителем был назначен Е.В.Варламов, главным инженером - В.И. Подсоленов.

Сегодня Вуктыльское ЛПУМГ - крупное предприятие, важный стратегический объект газовой магистрали, являющейся первым звеном газотранспортной системы ООО "Газпром трансгаз Ухта". Оно обслуживает систему газопроводов, обеспечивающую транспорт газа с Вуктыльского газоконденсатного месторождения и газовых месторождений Западной Сибири. Эта система имеет направление с востока на запад. Начальная точка расположена на границе с ООО "Тюменьтрансгаз" в районе перевала через Уральский хребет, конечная точка - граница Сосногорского ЛПУ. Магистральные газопроводы, эксплуатируемые Вуктыльским ЛПУМГ, включают в себя линейную часть, состоящую из шести ниток, а также промышленную площадку  КС-3, на которой работают четыре компрессорных цеха, обеспечивающих транспорт газа. Общая протяжённость газопроводов в однониточном исчислении - 885,087 км. Обслуживаемая система газопроводов включает в себя газопроводы: "Пунга-Вуктыл-Ухта-I", "Пунга-Вуктыл-Ухта-II", "Пунга-Ухта-Грязовец", "СРТО-Торжок", "Вуктыл-Ухта-I", "Вуктыл-Ухта- II".

  В организационную структуру Вуктыльского ЛПУ входят 18 производственных подразделений, штатная численность - более 500 человек. Всё вместе - это уникальный производственный комплекс, которому трудно найти аналог по техническим параметрам подготовки природного топлива к дальнему транспорту в природно-климатических условиях Крайнего Севера.

Коллектив управления многонациональный, средний возраст работников по ЛПУМГ - тридцать восемь  лет. Здесь трудятся, отдавая свои знания и энергию, ветераны и молодые специалисты, инженеры и рабочие, и всех их объединяют любовь и преданность профессии, родному предприятию.

Люди - настоящая ценность Вуктыльского ЛПУМГ, это настоящие специалисты, мастера своего дела, обеспечивающие стабильную и надёжную работу предприятия.   Многие из работающих сегодня пришли на предприятие более двух десятков лет назад, совсем молодыми, неопытными. Сейчас они обладают достойными знаниями и трудовыми навыками, наработанным за долгие годы практическим опытом, трудовыми традициями. Это - костяк коллектива, его основа, его фундамент. У каждого из них - своя судьба, которую они связали с предприятием, ставшим для них родным.

Уже 33 года добросовестно трудится в коллективе Сергей Васильевич Орешкин, инженер по ремонту основного оборудования. Причём, почти все эти годы он трудится в цехе №4. Такая вот верность и профессии, и рабочему месту! А ведь совсем даже не думал  выпускник МВТУ им. Н. Баумана, что свяжет свою жизнь с ЛПУ. Уроженец города Скопина Рязанской области поступил в это престижное столичное учебное заведение, можно сказать, по семейной традиции - здесь уже учились его родная сестра и двоюродные брат с сестрой. А любовь к технике передалась, видимо, по наследству, ведь отец Сергея Васильевича был слесарем по ремонту пишущих машин.

По распределению молодой специалист приехал в неизвестный доселе Вуктыл в мае 1980 года, вернее, прилетел на АН-24. Как сейчас вспоминает С.В. Орешкин, посёлок ему не понравился, и он уехал обратно. Но родные сказали своё веское слово, убедив его не сдаваться, и парень вернулся. Сначала получил комнату, так сказать, с подселением, а уже в декабре, как семейный человек - ордер на двухкомнатную квартиру.

Полгода поработал в цехе №2, а затем был переведён в цех №4. Машинист технологических компрессоров, сменный инженер, а с 1987 года - инженер по ремонту основного оборудования. Вот послужной список теперь уже ветерана производства С.В. Орешкина. Коллектив принял его хорошо, и сейчас с признательностью Сергей Васильевич вспоминает своих наставников, опытных машинистов, которые помогли ему утвердиться на производстве, преподали азы практической работы.

За долгий трудовой путь - 33 года! - не растерял Сергей Васильевич интереса к профессии, желания пополнить знания и опыт: постоянно повышает свой технический уровень. Да и как иначе? Техника модернизируется, усложняется, и приходится соответствовать своей должности. Имея математический склад ума, он любит решать задачи, которые время от времени возникают в процессе производства. А когда подменяет начальство, то решает не только вопросы ремонта и обслуживания оборудования, но и  эксплуатации.

Отрадно, что в своей жизни Сергей Васильевич не замыкается только в рамках трудовой деятельности. Есть семья - его супруга Надежда Михеевна тоже работник управления, в службе электроснабжения она уже 28 лет. Есть взрослые дети, и уже двумя внуками порадовала  дочь.  Будучи в течение 10 лет заместителем председателя профкома, Сергей Васильевич ведёт организационную работу. А отдохновением для души  является общение с природой. Страстный охотник, он теперь с трудом представляет себе жизнь без реки и леса. Увлечение хозяина целиком и полностью разделяет его собака - лайка Бима, уже четвёртая в его охотничьей биографии. По признанию С.В. Орешкина, именно природа помогает ему сохранить душевный покой, отдохнуть, набраться сил после трудовой смены, чтобы вновь приступить к рабочей деятельности на благо производства.   

У  Александра Ивановича Григора - своя трудовая биография. В Вуктыл он приехал ещё ребёнком - сюда, на Север родители привезли его в 1974 году. Здесь он окончил среднюю школу №1. Перед службой в армии немного поработал токарем в вышкомонтажном управлении, где трудился и его отец. В Вуктылском ЛПУ трудовую деятельность начал в 1986 году слесарем АВР, но вскоре по направлению от предприятия поступил в Ухтинский индустриальный институт. Получив высшее образование в области тепловодоснабжения, вернулся в родной город и стал работать в Вуктыльском ЛПУМГ, в службе ТВС.  В 2007 году А.И. Григор возглавил её. И с тех пор все свои знания и энергию направляет на обеспечение стабильной и эффективной работы этого важного участка производства.

За последние годы в службе произошло кадровое обновление, пришло много молодых ребят. А это и плюсы, и минусы. Конечно, приходится каждого нового работника учить, помогать ему, зато молодые легки на подъём, они активны и открыты всему новому. И, как не без гордости отмечает Александр Иванович, коллектив в службе ТВС сложился дружный, работоспособный и успешно справляется с поставленными перед ним задачами.

Кроме основной деятельности, А.И. Григор занимается и общественной работой: вот уже второй созыв он является депутатом Совета МР "Вуктыл". Его избиратели - жители села Дутова часто обращаются с просьбами к своему депутату. И он по мере своих возможностей старается помочь, например, в подготовке к отопительному сезону. А весной этого года депутат был отмечен особой наградой за помощь в строительстве храма в Дутове. Кроме этой награды, Александр Иванович был неоднократно отмечен грамотами, благодарностями, в том числе руководством Вуктыльского ЛПУМГ, а также ООО "Газпром трансгаз Ухта".

Жена Александра Ивановича Анна Владимировна с 1994 года работает в химлаборатории Вуктыльского ЛПУМГ лаборантом химического анализа. Супруги воспитывают сына-восьмиклассника. Возможно, он в будущем, получив необходимую специальность, придёт на производство и продолжит трудовую династию. Кто знает…

Уроженца города Камышина Волгоградской области Сергея Александровича Дуракова на Север притянула перспектива хорошего заработка, получения жилья и, вообще, желание твёрдо встать на ноги. Ведь в  23 года за его плечами была учёба в техникуме, служба в армии, и он уже был женат и отвечал за семью. Трудности не пугали, Сергей Александрович из рабочей семьи: отец был прорабом, а мама - кочегаром, и в семье привыкли трудиться и не чурались никакой работы. В мае 1983 года он ступил, как говорится, на вуктыльскую землю. И сразу же устроился на работу в Вуктыльское ЛПУМГ, которое возглавлял тогда И.И. Губанок, в службу электроснабжения. Вскоре приехала жена. Молодым выделили вагончик в полевом городке "Лесной". Галина Васильевна также стала работать в управлении, сначала в охране, затем в котельной. 

Сергей Александрович вспоминает: "Начальником службы электроснабжения был Валерий Петрович Туринцев. Меня хорошо приняли в коллективе и сразу завалили работой, ведь время было горячее - строились объекты, везде требовались руки электрика. К тому же каждую неделю проводились субботники. Дело в том, что как раз тогда случился пожар в цехе №3, и все работники управления трудились на его восстановлении: разбирали завалы, вывозили мусор. Часто помогали и совхозу - выезжали в деревню Возино на сенокос, заготавливали лапку на корм скоту.   Коллектив у нас был дружный, много молодых, как я, например, и те, кто постарше, относились к нам по-отечески, помогали советом и делом. Всё это помогло быстро освоиться и на работе, и в коллективе. Через три года нам с женой дали отдельное благоустроенное жильё. Родились дети. И нам уже никуда не хотелось уезжать. Ведь всё, что надо человеку - уютный дом, семья, хорошая работа, друзья, коллеги - у нас уже было. И есть до сих пор".

За 30 лет трудовой деятельности электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования 6 разряда Сергей Александрович Дураков зарекомендовал себя как профессионал своего дела, добросовестный работник и замечательный товарищ, хороший семьянин, муж и отец, и уже дедушка. Взрослые дочери наградили родителей двумя внуками и внучкой, одна дочь работает бухгалтером в больнице, другая - в Вуктыльском ЛПУ. Его супруга ветеран производства Галина Васильевна уже на пенсии, и теперь вот дочь сменила её на трудовом посту.

Сергей Александрович неоднократно поощрялся почётными грамотами разного уровня, в том числе и Министерства энергетики. С 2007 года он работает сменным дежурным на электростанции собственных нужд предприятия. В своё время был постоянным участником конкурсов профессионального мастерства, где показывал отличные результаты. Сейчас, когда на предприятии идёт кадровое обновление и на работу приходят молодые выпускники техникумов и училищ, Сергей Александрович помогает им адаптироваться на производстве, передаёт свой бесценный опыт, способствует их становлению как специалистов.

 Более 20 лет трудится на предприятии и Павел Михайлович Ларуков, линейный трубопроводчик. Работа у него трудная, он занят на обслуживании газопровода на всём его протяжении, от границы с Тюменской областью до границы с Ухтой. Характер его обязанностей таков, что приходится работать и в холод, и в зной, и в дождь. Ведь транспорт газа идёт непрерывно, и газопровод должен быть под контролем в любое время года и суток. Как с улыбкой говорит Павел Михайлович, за время своей трудовой деятельности  он передвигался на всех видах транспорта, и наземного, и воздушного. Но он не жалуется на суровые условия: шестой ребёнок в многодетной коми семье не привык отступать перед трудностями. Родители его - из сельских районов Республики Коми, а сам он вырос в Сыктывкаре. В Вуктыл приехал в 1992 году. И с тех пор трудится в линейно-эксплуатационной службе Вуктыльского ЛПУМГ.

При такой работе кажется, что сил больше ни на что не остаётся, но на самом деле это не так: Павел Михайлович с удовольствием занимается спортом и участвует в составе команды своей службы в круглогодичной спартакиаде предприятия по мини-футболу. К тому же он увлекается охотой. Много времени уделяет воспитанию детей. Их в семье Ларуковых трое: дочери Насте уже 15 лет, сыну Паше 11, а младшему, любимцу семьи Егорке - четыре. Супруга, Оксана Николаевна, трудится воспитателем в детском садике "Сказка" и учится заочно. Как признаётся Павел Михайлович, у них дружная семья, все помогают друг другу, и с обязанностями по воспитанию детей они с женой справляются вместе.

И таких работников в Вуктыльском ЛПУМГ, отмечающем в этом году 45 лет со дня образования, много. Они проявляют себя в трудовой деятельности и в общественной, успевают заниматься спортом, обладают разносторонними интересами, активны во всём.   

В последние годы на предприятии меняется кадровый состав, происходит смена поколений: ветераны, отработав положенное время и отдав транспорту газа молодые и зрелые годы, уходят на заслуженный отдых. На их место приходят молодые специалисты, с прогрессивными знаниями, с современным подходом к производству. В слиянии молодого задора и энергии с опытом старших поколений - будущее предприятия.

Вуктыльское ЛПУМГ идёт в ногу со временем, динамично развивается, постоянно внедряет новые передовые технологии. Здесь трудятся деловые,  энергичные, целеустремлённые люди, для  работы и отдыха которых создаются все необходимые условия. Руководство управления  делает всё для того, чтобы коллектив с уверенностью смотрел в будущее.

Предприятию есть чем гордиться. Позади - 45 лет непрерывного труда на благо отрасли, района,  республики и страны. Впереди - новые дела и свершения. Вуктыльское ЛПУМГ ООО "Газпром трансгаз Ухта" и дальше будет работать в едином ритме общей системы, внося свой вклад в  единый транспортный поток,  выполняя поставленные задачи.

                                                                                                                     Г.БОЧАРНИКОВА.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму