Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Экономика Газ с Ямала – приоритетная задача

Газ с Ямала – приоритетная задача

21 марта 2012
Газ с Ямала – приоритетная задача

15 марта в Ухте прошла традиционная пресс-конференция генерального директора ООО «Газпром транcгаз Ухта», депутата Государственного Совета РК Анатолия Захарова, на которой  были подведены итоги работы Общества в 2011 году и обозначены перспективы развития предприятия на ближайшее время. В ней приняли участие журналисты ведущих средств массовой информации республики.

2011-й год предприятие, по словам Анатолия Алексеевича, закончило успешно. Так, план по транспорту газа выполнен досрочно 25 декабря. Объём транспортировки газа по итогам года составил 127,4 миллиарда кубометров в целом при плане 124,3 миллиарда кубометров,  то есть годовой план выполнен на 102,5 процента.

В стадии завершения находятся определённые инвестиционные программы, которые осуществляет ОАО «Газпром» на территории деятельности подразделения. Сегодня здесь реализуются несколько значимых для «Газпрома» инвестиционных проектов. Это, во-первых, продолжение  строительства системы магистральных газопроводов «Бованенково – Ухта» (первая нитка этой системы протяжённостью свыше 1240 км будет введена в эксплуатацию в июне 2012 года). Второй проект – система магистральных газопроводов «Ухта – Торжок» (первоначальная протяжённость этой системы 980 км). Следующий проект – североевропейский газопровод «Северный поток». В прошлом году в рамках реализации этого проекта введены в эксплуатацию две компрессорные станции: Грязовецкая и Бабаевская, обе на территории Вологодской области, идёт строительство газопроводов «Починки – Грязовец» и «Грязовец – Выборг» (в ноябре 2011 года по нему в первую нитку газопровода «Северный поток» был подан газ). Это помогло предприятию уже в текущем году существенно увеличить транспорт газа по сравнению с 2010 годом.

Согласно решению правления «Газпрома», перед предприятием поставлена задача –  необходимо начать транспортировку газа с полуострова Ямал. Первая компрессорная станция на полуострове Ямал, «Байдарацкая», в июне должна заработать, и первый газ должен поступить в магистраль. В конце 2012 года должны заработать ещё три компрессорные станции на этом газопроводе. И к концу года в полную силу будут работать первая нитка магистрального газопровода «Бованенково – Ухта» и четыре компрессорные станции, заверил А.А.Захаров.

В продолжение этого газопровода планируется ввести в эксплуатацию нитку газопровода «Ухта – Торжок».  Первая компрессорная станция на этом участке – КС «Сосногорская»  и вторая станция, «Нюксеницкая», должны заработать в этом году. И североевропейский газопровод в сентябре будет запущен на полную мощность, с производительностью предположительно 55 миллиардов кубометров газа в год.

Что касается перспективы, то в 2013 году, по словам А.А.Захарова, на газопроводе «Бованенково – Ухта» должны быть построены ещё пять компрессорных станций, и к 2016 году вторая нитка со всем набором станций также должна быть запущена в эксплуатацию.

«По истечении этих трёх лет, 2012-го, 2013-го и 2014-го годов, производительность нашей газотранспортной системы должна увеличиться более чем в два раза, –  отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Анатолий Захаров. – То есть мы за эти три года должны сделать такой шаг вперёд,  как за всю сорокапятилетнюю историю  развития нашего предприятия».

Кстати, 45 лет предприятию исполняется в сентябре текущего года.

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

Комментарии (1)

Гость
23.03.2012 в 08:55

К 45 летию ООО "Газпром трансгаз Ухта" имеет отношение и Вуктыльский район. Только порадовать генерального директора нечем. По предварительным итогам План социально-экономического развития района "благополучно", по основным показателям, провален.

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму