Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование "Жизнь – России, честь – никому!"

"Жизнь – России, честь – никому!"

28 февраля 2022

1

7 февраля 1732 года является исторической датой начала Русского кадетства. Официально утвержден «День кадета» на III Съезде кадетов в Екатеринбурге в сентябре 2011 года и введен в кадетский календарь как дата и праздник, официально принятые кадетским сообществом. Свое начало история создания кадетских корпусов в России ведет со дня учреждения в Москве «Школы навигационных и математических наук», ставшей прообразом Морского кадетского корпуса. Указ о создании этой школы был подписан Петром Первым 14 января 1701 года.

Кадетские корпуса 18-го и 19-го столетий сыграли значительную роль в подготовке офицерских кадров русской армии. Они дали России десятки выдающихся личностей, общественных деятелей, которые, в свою очередь, своими трудами прославили Отечество. Возрождение кадетского движения в России продиктовано временем. Ведь во все времена кадетские корпуса готовили настоящих граждан своей страны, воспитанных в духе благородства, воинской чести, доброго товарищества, крепкой дисциплины и беззаветной любви и преданности Родине.

В этом году кадетскому образованию в России исполнилось 290 лет.

17 февраля в «СОШ №1» состоялся классный час для школьников 8 «в» класса, посвященный Дню кадета России. Организовали и провели данное мероприятие педагоги-организаторы Нина Цыбина, Елена Титова и учитель русского языка и литературы Ирина Новикова.

Об истории, значимости и о связи кадета современной Российской Федерации с молодыми воинами-интернационалистами поведала педагог-организатор Елена Титова. Затем перед ребятами выступили Вадим Быков и Алексей Ефремов (призеры конкурса «Эхо Афганистана»), которые под гитару спели песню и прочитали монологи.

Далее несколько кадетов из класса продекламировали следующие строки: «Для современных кадетов девиз «Жизнь – России, честь – никому!» не утратил своей значимости. В настоящее время кадеты являются активными участниками разных акций, торжественных мероприятий, парадов и конкурсов. Высокое звание «кадет» носят в современной России тысячи девчонок и мальчишек. Форма – это образ жизни, и она ко многому обязывает. Кадетские классы – это мир кадетского братства, дружбы и взаимовыручки».

В завершение классного часа ребятам показали видео о том, как отмечают праздник в нашей стране, и об огромной значимости Дня кадета в России.

Елена НЕТРЕБКО

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму