Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Жители Республики Коми присоединяются к Всероссийской акции #УчитьВдохновлятьРазвивать

Жители Республики Коми присоединяются к Всероссийской акции #УчитьВдохновлятьРазвивать

9 марта 2023

 

Образовательные организации и просто жители Республики Коми присоединились к Всероссийской акции #УчитьВдохновлятьРазвивать, приуроченной к Году педагога и наставника, и рассказывают о своих наставниках в социальных сетях.


Ижемка Светлана Чупрова размышляет о профессии учителя и гордится, что её родители были педагогами:
«Нашему поколению посчастливилось учиться в советское время, когда профессия учителя была престижной. Наши учителя были людьми авторитетными и уважаемыми. Они учили и воспитывали нас согласно государственным ценностям, идеологии, но при этом с душой и энтузиазмом относились к своему делу. К учителям - строгим или мягким, но любящим и болеющим за своих учеников - мы шли за советом, делились с ними личным и сокровенным. Среди таких педагогов и мои родители, учителя русского языка и литературы – Чупров Сергей Максимович и Чупрова Нина Ильинична. Во время работы в школе они пользовались большим уважением, как среди своих учеников, так и среди коллег. Мои родители были педагогами, которые имели значительный профессиональный опыт, в совершенстве знали свой предмет и методику его преподавания, обладали высоким уровнем культуры, занимались самообразованием, были справедливы и ровны в общении со всеми своими учениками, всегда находили выход из любой педагогической ситуации, с успехом преодолевали сложности, как в обучении, так и в воспитании школьников».


И. о. министра образования и науки Республики Коми Наталья Якимова тоже рассказала о своих наставниках:
«Я счастливый человек, моими наставниками были и остаются мои родители. Я родилась в семье учителей. Мама, Екатерина Семёновна, — учитель физики. Папа, Владимир Петрович, – учитель физкультуры и педагог-организатор ОБЖ. От мамы мне передалось понимание профессии, полная самоотдача в работе, твердость в своих мыслях и поступках. Мама научила меня доводить дело до конца, добиваться результата, при этом быть последовательной в своих действиях. От папы в профессии я взяла умение находить подход к людям, договариваться, искать компромиссы, уважать точку зрения другого человека и помогать тем, кто в этом нуждается. Первые шаги в качестве учителя я сделала при наставничестве самых родных и любимых моих людей. Папа и мама сейчас также меня наставляют и сопровождают в профессии, с ними я могу поделиться радостными событиями и переживаниями. Я бы не состоялась в профессии, если бы родители не верили, не поддерживали и не помогали. Спасибо им за то, что учили, вдохновляли, развивали! Желаю каждому чувствовать такую опору в семье», — признается Наталья Якимова.

Воспитанники Детского дома №1 г. Сыктывкара признаются в любви к своим наставникам – воспитателям:
«Я люблю её. Она помогает мне, говорит добрые слова, угощает конфетами, ждет меня с больницы. Мой наставник – хороший человек. Мне с ней интересно», – искренне делятся дети.


Директор Палевицкой школы Сыктывдинского района Марина Прокушева рассказала, что сама стала наставником для своих учеников:
«Я даже не предполагала, что станут учителем. Всё произошло вопреки обстоятельствам. Причины, почему я работаю в школе, очевидны: мне нравится делиться счастьем с детьми и самой быть счастливой. В глазах учениках я вижу интерес, любовь, ранимость, доверие. Глядя в эти глаза, я понимаю, что я – учитель. Мне доверяют, за мной идут. Кем мои ученики станут в будущем? Не знаю! Главное, чтобы каждый стал личностью, чтобы все положительные качества, которые я стараюсь заложить, остались на всю жизнь».


Кристина Мандрыкина из Воркуты в своем посте выражает слова восхищения и благодарности учителям своего сына:
«Светлана Александровна на личном примере учила детей здоровому образу жизни, доброте, уважению, развивала личные качества каждого ребенка. Большое спасибо, что именно Вы были первым педагогом, учителем, наставником. Самый лучший и любимый первый учитель, педагог, наставник. В этом году у нас в классе новый учитель Ширяева Анастасия Сергеевна, она учит детей стать более взрослыми, осознанными, готовит к первым экзаменам, ищет подход и старается подружиться с нашим классом. Анастасия Сергеевна учит держать слово, ставить цели и решать задачи, которые возникают в учебном процессе. Большое спасибо, Анастасия Сергеевна, за Ваш труд и терпение. Благодаря учителям, наставникам, педагогам, которые работают в образовании и дополнительном образовании раскрываются таланты и способности каждого человека».


Воркутинец Руслан Хабибулин со словами благодарности обращается к своему тренеру:
«Владимир Александрович Сидоренко помог мне стать не только призером и победителем различных спортивных соревнований, но и обрести уверенность в себе, своих силах, научил грамотному взаимодействию со взрослыми людьми и со сверстниками. Спасибо вам, Владимир Александрович, за ваше безграничное терпение, настоящее мужское воспитание и веру в своих воспитанников. Вы служите примером для всех нас», - пишет Руслан.

Напомним, что принять участие во Всероссийской акции, рассказать о своих наставниках, может каждый.
Для этого нужно: выбрать тему и опубликовать пост на личной странице в социальной сети ВКонтакте с хештегами: #УчитьВдохновлятьРазвивать2023; #Коми; #ГПН_2023; #ГодПедагогаНаставника. Это может быть видеозапись или текст с фотографиями. Важно обозначить мысль, что дали вам в становлении учителя, педагоги, тренеры и наставники. Период проведения акции: с февраля по декабрь 2023 года.

Источник: minobr.rkomi.ru/jiteli-respubliki-komi-prisoedinyayutsya-k-vserossiyskoy-akcii-uchitvdohnovlyatrazvivat

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму