Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Заповедной России – 100 лет

Заповедной России – 100 лет

13 июня 2017
Заповедной России – 100 лет

Заповедные природные территории – достояние страны и каждого ее жителя. Это бесценные эталоны девственной или малонарушенной природы, не подверженной прямому и всевозрастающему влиянию разрушительной деятельности человека. Нам следует знать и помнить историю охраняемых природных территорий и гордиться ими, ценить их, беречь и приумножать.
В 2017 году российской заповедной системе исполнилось 100 лет, и поэтому акция «Марш парков» с 22 по 26 апреля проходила под девизом «Заповедной России – 100 лет».
Национальный парк «Югыд ва» провел цикл мероприятий, посвященных Всероссийской акции «Марш парков-2017» и 100-летию заповедных территорий России.
Так, в рамках акции «Марш парков» и традиционного конкурса «Мир заповедной природы» прошел детский конкурс плакатов «Сохраним заповедную природу». В конкурсе приняли участие около 500 детей и подростков в возрасте от 5 до 17 лет из разных уголков Республики Коми, Алтайского края и Московской области. Каждая работа отражала красоту национального парка «Югыд ва», а девиз был посвящен решению конкретной экологической проблемы на его территории.
По окончании конкурса лучшие работы были отправлены в Центр охраны дикой природы г. Москвы для участия во всероссийском конкурсе. В этом году дополнительно к традиционной форме выявления лучших работ (с помощью жюри конкурса) будет проведено онлайн-голосование. В конце августа, после предварительного отбора жюри, наиболее интересные работы будут помещены в альбом в группе «Центр охраны дикой природы (ЦОДП)» в социальной сети «Вконтакте», а лучшие работы пополнят интернет-галерею на сайте Центра.
В СОШ №1 г. Вуктыла прошла I районная научная конференция «Природа. Экология. Культура», которая собрала учащихся 3-8-х классов общеобразовательных учреждений городского округа «Вуктыл». Участники конференции были распределены по трём секциям: гуманитарно-экологическая, естественная, творческая. Выступающие представили свои исследовательские, информационные и творческие проекты. Темы докладов были различные, например: «Экологические проблемы Вуктыльского района», «Лесные пожары», «Календарь -2017. Год экологии», «Научный и поэтический образ реки Печора», «НП «Югыд ва» - ООПТ» и много других интересных проектов.
В городе Вуктыле состоялось торжественное шествие, посвященное Всероссийской природоохранной акции «Марш парков-2017», Году экологии и 100-летию заповедной системы России. В шествии приняли участие более 400 человек: обучающиеся МБОУ «СОШ №1», МБОУ «СОШ №2 им. Г.В. Кравченко», федерация детских объединений «РИТМ», администрация ГО «Вуктыл», Вуктыльское ЛПУМГ, Вуктыльское ГПУ и другие.
В МБУ «Клубно-спортивный комплекс» для всех гостей и участников шествия прошел концерт с выступлением коллективов КСК, состоялась демонстрация фильма «Хрустальные песни Подчерема». В фойе была открыта фотогалерея парка.
Бережному отношению к природе, пониманию последствий загрязнения окружающей среды была посвящена познавательно-развлекательная игра «Экологический брейн-ринг» для учащихся 4-х классов. Игра проходила в оживленной атмосфере с большим накалом интеллектуальных страстей. Ребята выяснили, что не только заводы, фабрики, автомобили загрязняют окружающую среду, но и человек, когда выкидывает самые разнообразные ненужные вещи, узнали, во что может превратиться маленькая куча мусора и какие проблемы появляются вместе с ней.
Для детей начальных классов прошел познавательный час «Что такое музей?» с посещением музея природы национального парка «Югыд ва». Дети услышали историю создания музеев, узнали, что такое музейные экспонаты, познакомились с профессиями людей, которые работают в музее.
В Вуктыльской центральной библиотеке прошла акция «Библиосумерки-2017» под девизом «За природу в ответе и взрослые, и дети». В тот вечер фойе библиотеки превратилось в сказочное лесное царство, где всех гостей встречала Кикимора с интересными загадками о природе. Программа мероприятия была очень разнообразна и увлекательна: кукольный спектакль «Экологические сказки», караоке «У природы нет плохой погоды», экологический час «Секреты природы». Сотрудниками парка в программе «Библиосумерки» была проведена выставка-продажа рекламо-издательской и сувенирной продукции, продемонстрирован фильм «Вокруг света с птицами» и проведен увлекательный мастер-класс по росписи экосумки. Мероприятие вызвало огромный интерес как у взрослых, так и у детей. Мастер-класс проходил в свободной творческой атмосфере, сюжеты выбирались самостоятельно. На протяжении нескольких часов продолжался творческий процесс, но результат стоил того. Сумки получились действительно классными.
Печорский филиал национального парка «Югыд ва» совместно с управлением образования провели ежегодную научно-практическую конференцию среди 2-4 классов школ города и района. Участники конференции использовали в своих работах темы о животном и растительном мире, а также обратили внимание на проблемы особо охраняемых природных территорий Республики Коми.
Под эгидой Года экологии в детской библиотеке МБУК «Центральная библиотечная система» г. Инты совместно с интинским филиалом национального парка прошла акция «Библионочь-2017: по экологическим тропам». Юные интинцы очистили планету от мусора, посидели у костра, показали свои творческие способности и даже поборолись со страхами. Благодаря поддержке парка в одном из залов развернулся настоящий туристский бивак, в котором комфортно расположились ребята из клуба «Полярная сова».
Завершил марафон мероприятий акции литературный конкурс «Поэзия заповедной природы», в котором приняли участие около 30 учащихся из городов Печоры, Ухты и Сыктывкара. По условиям конкурса, необходимо было написать произведение в стихотворной форме, посвящённое природе национального парка «Югыд ва».
Самым активным участникам акции и победителям конкурсов были вручены дипломы и памятные подарки.
Сотрудники национального парка «Югыд ва» благодарят всех организаторов и участников мероприятий акции «Марш парков-2017» за активное участие, творчество и желают дальнейших успехов в работе, направленной на экологическое воспитание!
 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму