Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование За мир, в котором мы живём!

За мир, в котором мы живём!

13 июля 2016
За мир, в котором мы живём!

У совета ветеранов ООО «Газпром трансгаз Ухта» г. Вуктыла сложились очень добрые отношения с коллективом и воспитанниками детского сада «Золотой ключик», которые постоянно выступают на многих мероприятиях с концертами: «День победы», «День пожилого человека», «День газовика».  Согласно плану работы совета ветеранов на 2016 г. были проведены мероприятия по патриотическому воспитанию подрастающего поколения: встречи с ветеранами в детском саду и непосредственно в нашем совете ветеранов в ЦОКе, где оформлены стенды и альбомы с материалами о ветеранах Великой Отечественной войны, первопроходцах. Последняя встреча состоялась в конце июня в детском садике «Золотой ключик» и была посвящена 75-летию начала Великой Отечественной войны.

С каждым годом все дальше уходят события той страшной войны, все меньше остается участников тех событий. Поэтому все более ценными становятся воспоминания ветеранов. Они воспитывают у подрастающего поколения чувство патриотизма, любовь к Родине, уважение к старшему поколению.

На встречу с детьми пришли члены совета ветеранов ООО «Газпром трансгаз Ухта» и «Дети войны»: Зоя Федоровна Черепанова, Клавдия Ивановна Мясникова и Тамара Александровна Бородина. Нас очень тепло встретили работники детского сада и его воспитанники. Музыкальный руководитель, Ирина Шашерина, подготовила замечательный сценарий встречи, которую провела воспитатель Татьяна Докукина.

Девочки прочитали стихотворения о начале войны. Ведущая акцентировала внимание присутствующих на событиях, связанных с началом войны и тем горем, которое она принесла нашему народу. Она рассказывала о советских воинах, которые совершили бессмертный подвиг во имя победы, и отметила, что все меньше остаётся свидетелей тех событий и тем ценнее общение с ними.

Зоя Федоровна подчеркнула, что встречи с детьми и молодежью – очень важное направление патриотического воспитания подрастающего поколения: «Очень важно помочь новому поколению осознать именно величие подвига советского народа. Моё детство пришлось на военное время. Мы испытывали нужду, голод, холод, переживали страшные бомбежки и горькое сиротство. Нам приходилось рано взрослеть. И вместо кукол и игр у нас была тяжелая работа, на благо тех, кто находился на фронте…». Она показала ребятам альбом о ветеранах Великой Отечественной войны Вуктыльского района и подробнее остановилась на тех, кто еще живет в нашем городе. Тамара Александровна также поведала о не простых военных годах. Воспоминания растрогали ветеранов до слез, и их можно понять. Ведь война обрушилась на детей так же, как и на взрослых – холодом, разлуками и голодом. Но ничто не сломило этих замечательных женщин. Они сохранили свою жизнерадостность, открытость, доброту.

Затем воспитанники детского сада «Золотой ключик» под руководством музыкального руководителя показали сценку «Шли солдаты на войну», исполнили песни «Катюша», «О медсестре» и «Победа придет», а также выступили с танцем «Отмените войну». После выступлений дети и гости почтили память павших и пропавших без вести солдат минутой молчания. Одна из воспитанниц детского сада, Марьям Салихова, прочитала хорошее стихотворение:

Спасибо ветеранам скажем.

За жизнь, за детство, за весну,

За тишину, за мирный дом,

За мир, в котором мы живём!

Пусть небо будет голубым,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть пушки грозные молчат

И пулеметы не строчат.

Чтоб жили люди, города…

Мир нужен на земле всегда!

75 лет прошло с начала Великой Отечественной войны. Память о подвигах незыблема, священна. Ветераны и «Дети войны» становятся проводниками эстафеты поколений в патриотическом воспитании молодежи, что очень важно в наше время. Старшее поколение хочет спокойной старости и мира для всех людей. Именно поэтому молодое поколение должно не просто знать боевые и трудовые традиции страны, республики, города, но и продолжать их. После встречи детям раздали шоколадки, а «Детям войны» вручили букеты цветов и всех пригласили на чаепитие с конфетами и пирогами. Все остались довольны.

У времени есть своя память – история. Эта память передается из поколения в поколение. Такие встречи важны и нужны и детям, и нам, старшему поколению.

Совет ветеранов ООО «Газпром трансгаз Ухта» г. Вуктыла благодарит за теплую встречу всех воспитанников и работников детского сада «Золотой ключик».

Л.Самсонова, ответственный секретарь совета ветеранов ООО «Газпром трансгаз Ухта»

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму