Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Вступая в новый учебный год

Вступая в новый учебный год

22 августа 2013
Вступая в новый учебный год

Вот и подошли к финалу летние каникулы. На носу - новый 2013-2014 учебный год. В преддверии столь важного события мы решили обратиться к начальнику Управления образования муниципального района "Вуктыл" Е.А. Ершовой с просьбой о встрече. Как известно, июль и август - самая горячая пора в деле подготовки школ, детских садов и других образовательных учреждений к старту учебного года.  15 августа комиссия в составе руководителя администрации муниципального района "Вуктыл" С.Р. Деревянко, его заместителя  по социальной политике и реализации национальных проектов Г.Р. Идрисовой, начальника Управления образования Е.А. Ершовой, референта руководителя администрации В.И. Вертиленко проверила ход и качество ремонтных работ   в образовательных учреждениях.  Именно в этот день мы и встретились с Е.А. Ершовой, которая  рассказала нам об итогах   прошедшего учебного года и о ходе подготовки к началу нового, поделилась планами.

-В прошедшем учебном году, - отметила Елена Антоновна, - перед педагогическим сообществом муниципального района "Вуктыл"  было поставлено несколько  задач, основная из которых - повышение качества образования. В этом направлении педагогические коллективы  работали весь 2012-2013 учебный год и добились неплохих результатов. Если в 2011-2012 учебном году двое учащихся не получили аттестаты об общем полном образовании, то по итогам 2012/2013 учебного года - только один.  Порадовали нас результаты единого государственного экзамена.  17 выпускников, сдали ЕГЭ на 80 и более баллов.  Таких результатов не было в течение достаточно многих лет. А выпускник средней школы № 2  Александр Пантелеев сдал единый государственный экзамен по химии на сто баллов! Это первый, и надеемся, не последний, в нашем районе "стобальник".  Прошедший  учебный год девять выпускников закончили с "серебряной" и "золотой" медалями.

В общем, работа по повышению качества образования дала положительные результаты, но на достигнутом успокаиваться не будем, будем продолжать работать. В частности, в прошедшем учебном году  мы провели пробный экзамен по математике, а в этом учебном году планируется уже два пробных экзамена: по  математике и русскому языку.

 

-Известно, что первого сентября 2013 года вступает в силу новый закон "Об образовании". Какие перемены он несёт, что вы, педагоги, ожидаете от него?

-Да, новый учебный год знаменуется принятием нового Федерального Закона "Об образовании в Российской Федерации". Но о том, что он привнесёт нового в образовательный и воспитательный процесс,  окончательно говорить ещё рано. Готовился он долго, прошёл обсуждение общественности,  дорабатывался.  И  ещё какое-то время после вступления в силу будет дорабатываться, корректироваться, будут приниматься подзаконные акты, в которых будет  подробно расписаны  позиции, содержащиеся в законе. Они сейчас находятся в стадии рассмотрения. И далее после их принятия мы  будем руководствоваться ими в своей работе.

 

-Кстати, Елена Антоновна, один из вопросов, который регламентирует новый закон, это вопрос о введении школьной формы...

-Нормативного акта по данному вопросу пока ещё нет. Есть приказ Министерства образования Республики Коми "Об общих требованиях к одежде обучающихся", которым мы руководствуемся. Работа в этом направлении в образовательных учреждениях района  началась ещё в апреле-мае. Проводились родительские собрания, заседания родительских комитетов. По итогам обсуждения во всех школах района приняты локальные акты, которые устанавливают требования к внешнему виду обучающихся. Конечно, работа по введению школьной формы сложная и не одномоментная.  И с  1 сентября 2013 года все дети во всех школах района в школьной форме на занятия не придут. В городских школах и школе с. Дутово это будет дресс-код.  В средней школе с. Подчерье  проводится активная работа по приобретению школьной формы.  Заключён договор с Воркутинской швейной фабрикой.    В основном педагоги, учащиеся, родители воспринимают требования к школьной одежде положительно.  Работа по введению школьной формы будет продолжена, и мы надеемся, что вскоре все наши ученики с удовольствием будут носить школьную форму.

 

-Что было запланировано и что сделано по подготовке учреждений образования к началу нового учебного года? Расскажите, пожалуйста, нашим читателям, в каком состоянии находятся образовательные учреждения в преддверии славного события?

-В нынешний учебный год вступают 12 образовательных учреждений. В прошлом году их было 13: в рамках продолжающегося процесса оптимизации был ликвидирован детский сад "Якорёк" в посёлке Лемтыбоже.

В целях подготовки образовательных учреждений района к новому 2013-2014 учебному году  24 января 2013 года было издано распоряжение администрации муниципального района "Вуктыл", в котором утверждены график приёма образовательных учреждений к новому учебному году, составы межведомственных комиссий, план по подготовке образовательных учреждений к новому 2013-2014 учебному году. В соответствии с этим планом были проведены все необходимые мероприятия по подготовке к новому учебному году, а также к новому отопительному сезону, в том числе проверка санитарного состояния учреждений, маркировка на школьной мебели, промывка, опрессовка отопительных систем, ревизия запорной арматуры, текущие ремонты.

На ремонтные работы было выделено более шести миллионов рублей: часть - из республиканского бюджета, часть, основная, - из местного. Бюджет в этом году напряжённый, но сделать удалось многое. К сожалению, в процессе подготовки образовательных учреждений к началу учебного года и отопительного сезона мы сталкиваемся с такими проблемами, как необязательность организаций, осуществляющих ремонтные работы, затягивание ими сроков окончания ремонтных работ.   

Сейчас в стадии завершения находится реконструкция главного входа в средней общеобразовательной школе № 1, в этой школе закончен и ремонт кровли. Проводится работа по ремонту ограждений в обеих городских школах, планируется замена части ограждения  в детском саду "Сказка".  В соответствии с мероприятиями долгосрочной целевой программы "Доступная среда на территории муниципального района "Вуктыл" в средней школе № 1 и в  детском саду "Чебурашка" установлены пандусы. В планах установка пандусов в средней школе № 2 и в центре внешкольной работы.

  Приёмка  образовательных учреждений осуществлялась межведомственной комиссией, в  состав которой вошли специалисты администраций поселений, представители обслуживающих организаций,  ООО "ТеплоКом-Вуктыл", представители прокуратуры. Комиссия оценивала готовность образовательных учреждений как к началу учебного года, так и готовность их в работе в осенне-зимний период, то есть в отопительный сезон. Весь процесс приёмки находился под личным контролем   руководителя администрации муниципального района "Вуктыл" С. Р. Деревянко.  Все образовательные учреждения к новому учебному году приняты. 

Отмечу, что в преддверии нового учебного года второй год проводится районный конкурс по благоустройству территорий образовательных учреждений. В нём приняли участие  дошкольные образовательные учреждения города и сёл, две городские школы и центр внешкольной работы.  Детские сады творчески отнеслись к подготовке к конкурсу, привлекли к работе родителей, воспитанников. Совместными усилиями развели цветы, оборудовали песочницы, творчески украсили территории. Школы и центр ограничились наведением элементарного порядка на подведомственных территориях: был вырублен разросшийся ивняк, окрашены скамейки,  разбиты клумбы. Итоги конкурса будут подведены на августовском совещании.

 

-Хотелось бы спросить Вас об укомплектованности образовательных учреждений кадрами и учебниками…

-Отрадно отметить, что руководящий состав образовательных учреждений остаётся практически постоянным. С первого августа приступила к своим обязанностям новый директор центра внешкольной работы Е.А. Раковская. Что касается педагогических кадров, то мы не можем похвастаться 100-процентной укомплектованностью педагогических коллективов, она составляет более 90 процентов от необходимого. Вакансии остаются, как в сельских школах, так и в городских. 

В рамках федеральной и региональной программ модернизации образования Министерство образования Республики Коми осуществило централизованный заказ  учебников по заявкам муниципалитетов, в том числе нашего. И в период с 1-го по 15 августа 2013 года в фонды муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений муниципального района "Вуктыл"  уже поступило 3097 экземпляров учебников на сумму более 750 тыс. руб.   Поступили учебники  для четвёртых классов по всем образовательным областям для общеобразовательных учреждений по новым стандартам. Обеспеченность учебниками обучающихся первых-четвёртых классов в районе составляет сто процентов. Поступили учебники для пятых классов для республиканской пилотной площадки по введению федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования  в МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2 имени Г.В. Кравченко" города Вуктыла. Также за счёт средств местного бюджета приобретены рабочие тетради.

Хотелось бы отметить, что в феврале-марте в рамках целевых закупок Министерства образования Республики Коми в район поступило новое технологическое оборудование для школьных столовых. Оборудование было установлено во всех школах, а также в центре внешкольной работы, и на нём сразу же стали работать. Так что теперь наша задача - беречь новое оборудование и эффективно его использовать. Вопрос этот  находится на контроле руководителя администрации МР "Вуктыл".

 

-Перед началом нового учебного года педагоги обычно собираются на традиционную встречу. Какова повестка дня, что в ней главное?

-Да, идёт активная подготовка к проведению августовского совещания педагогов города и района. Тема совещания "Развитие муниципальной системы образования в условиях реализации Федерального Закона "Об образовании в Российской Федерации".

В контексте нового Федерального Закона "Об образовании в РФ" и федеральных образовательных стандартов нового поколения проблемы управления качеством образования приобретают особую актуальность, поэтому одной из задач на новый учебный год является совместная работа Управления образования с образовательными учреждениями по развитию муниципальной системы оценки качества образования.

Планов на новый учебный год много, надеемся их все реализовать. В преддверии начала учебного года, Дня знаний  поздравляю всех  педагогических работников с наступающим праздником, желаю  творческих успехов, благополучия!  

Г.БОЧАРНИКОВА.

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму