Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

Всем на удивление

10 апреля 2014
Всем на удивление

В рамках открытых мероприятий для педагогических работников дошкольных учреждений города в детском саду "Сказка" 26 февраля прошло занятие "Удивительная кладовая природы" по программе совместной образовательной деятельности в области "Познание" с воспитанниками 1-й старшей группы.

Чтобы оказаться в подземной кладовой природы, дети вместе с воспитателем Н.М. Москалёвой прошли воображаемый путь, который им освещал фонарик: проползли под сводами пещеры, втиснулись в узкий проход - и вот она, лаборатория.  И там, в лаборатории, надев фартуки, Даня, Маша, Даша, Захар, Полина, Антон, Мариша превратились в исследователей. Причём исследовали они простейшие, на первый взгляд, вещи - землю, песок, камушки, воду. Но исследовали серьёзно, тщательно - щупали, пересыпали, наливали из колбочек воду в песок и землю, размешивали, наблюдали, сопоставляли, анализировали. И приходили к удивительным выводам. Например, оказывается, что песок и земля поглощают воду, а камушки - нет, что крайне интересно дуть на воду из трубочки, что приятно возиться в мокрой земле. К тому же, Наталья Михайловна  увлекательно рассказала о том, что, допустим, из глины можно сделать посуду, в которой затем хранить продукты и готовить обед, а также кирпичи, из которых легко построить дом, что землю издревле называют матушкой, кормилицей,  и объяснила - почему.  Дети  убедились, что камни - разные по цвету, размеру, но все они - твёрдые, а песок - сухой и мелкий, его легко можно пересыпать.

На специальном стенде они разместили мешочки, наполненные природными материалами, туда, откуда они взялись, например, камушки прикрепили к воображаемым горам и так далее.  

А затем совершилось настоящее волшебство: перемешав всю землю, которая была в специальных контейнерах у каждого на столе,  дети уложили влажную смесь в один большой контейнер, посеяли семена и закрыли платком. И - о, чудо! Через минуту Надежда Михайловна показала им, что происходит в таком случае - в контейнере щедро взошла ярко-зелёная поросль! Взрослым-то понятно, что дети увидели другой контейнер, где уже взошла рассада. Но волшебства это не умаляет - все мы знаем, что чудо это происходит каждый раз, когда человек бросает семена в почву,  поливает и ухаживает за посадками. И земля вознаграждает его щедрым урожаем. Земля родит. И вот это чудо рождения из чёрной земли нежного растения и наблюдали дети на занятии "Удивительная кладовая природы". Действительно, удивительная. Природа щедро одаривает человека своими богатствами. И юные исследователи в этом убедились. 

Г. БОЧАРНИКОВА. Фото автора.  

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму