Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование …Всегда открыта школы дверь

…Всегда открыта школы дверь

14 ноября 2013
…Всегда открыта школы дверь

Первого ноября сорокалетие со дня образования отметила старейшая школа города – средняя общеобразовательная школа №1. В гости к виновникам торжества пришли их коллеги из других образовательных учреждений города, бывшие выпускники, родители учеников.

Сорок лет назад, осенью 1973 года, она открыла двери для детей газовиков и буровиков, строителей и геофизиков – жителей молодого посёлка, выросшего в короткие сроки на месте Вуктыльского газоконденсатного месторождения. За прошедшее время школа, выучив азам многих наук,  выпустила во взрослую жизнь тысячи молодых людей. С каждым годом развиваясь, совершенствуясь, она использует новейшие образовательные методики и программы, преображается и внешне.  Её выпускники становятся специалистами в разных отраслях и сферах. Многие из них остаются в родном городе, работают здесь на предприятиях и в учреждениях, внося весомый вклад в социально-экономическое развитие Вуктыльского района.

Об этом говорил в приветственном слове  руководитель администрации МР «Вуктыл» Сергей Деревянко. Затем, пожелав  коллективу школы здоровья, счастья, благополучия и успехов в работе, Сергей Романович вручил почётные грамоты и благодарственные письма администрации района за добросовестный труд  работникам школы, в том числе директору Галине Якуб, а также  подарок – ноутбук.

Поздравления в этот праздничный вечер прозвучали и от управления образования МР «Вуктыл», и от других учреждений и организаций. Поздравления и подарки были разными: одни дарили полезные вещи, как тот же ноутбук, другие – плоды творческих усилий, например, картину подарил  коллектив художественной школы. Клубно-спортивный комплекс поздравил виновников торжества танцем в исполнении коллектива «Рябинка», а центр внешкольной работы – выступлением группы «Горошины». И не все поздравления поступили именно в этот вечер. Вуктыльское газопромысловое управление поздравило днём – от коллектива предприятия в школу пришли заместитель начальника ВГПУ Алексей Верхогляд и главный инженер Макар Макаренко. Поступили поздравления и издалека. Например, из Подмосковья прислала телеграмму Наталья Широкова, бывшая учительница школы. А из Санкт-Петербурга пришло стихотворение! Его в честь юбилея школы написал Матвей Тукалевский, который некоторое время проработал здесь, обучая старшеклассников азам вождения автомобиля. Стихотворение, прочитанное Р.Д. Тупысевой, виновники торжества восприняли с признательностью и благодарностью, и в адрес автора прозвучали искренние аплодисменты. 

Тепло, эмоционально поздравили родную школу бывшие выпускники, а ныне сотрудники прокуратуры. Творчески подошли к процедуре поздравлений родители учеников. Некоторые гости совмещали в себе сразу несколько ипостасей, например, супруги Струневские. Они и бывшие выпускники школы-юбиляра, и мамы их здесь учительствовали, и сами они  работали какое-то время, учился здесь и их  сын Алексей! Вот так плотно иногда завязываются судьбы школы и её учеников. Среди гостей – и Тимофей Самарский, несколько лет возглавлявший школу, и Виктор Камышов, работавший здесь в прошлом, и заведующие детскими садами города – потенциальные, так сказать, поставщики будущих первоклассников.

Аплодисменты, букеты цветов, объятия и поцелуи, возгласы признательности и восхищения – всё это сполна получили учителя-ветераны Александра Семёновна Морозова, Раиса  Дмитриевна Тупысева, Галина Васильевна Валиева, Алла Ивановна Василенко. Именно они, а также Ольга Ивановна Кулакова, в 1973 году, перебравшись из школы на старом Вуктыле, стали обучать детей в школе-новостройке и проработали здесь много лет, «сея разумное, доброе, вечное». Их зал приветствовал стоя.

В процессе торжества перед глазами присутствующих прошла вся сорокалетняя жизнь любимой школы. Кадры хроники сменяли друг друга на экране. Вот снимок с субботника на строительстве школы, вот – её открытие, 1 сентября, уроки, линейки, мероприятия, праздники и будни... Лица директоров, учителей, оставивших свой след в истории школы. Вспомнили всё и всех, ведь, как поётся в песне, «не забывается такое никогда». Кстати, в фойе третьего этажа   желающие могли полюбоваться на стенды с фотографиями из истории школы, отдельных её выпусков, на  фотоальбомы, где любой неожиданно и волнующе мог обнаружить себя в нежном возрасте, «нехотя вспомнить и время былое, вспомнить  и лица, давно позабытые»…     

Для учителей и гостей школы выступили с танцами, стихами и песнями дети: представители и начального звена, и старшего – те, кто сейчас учится в стенах школы-юбиляра, для кого трудятся учителя, кому и дальше прославлять свою школу успехами в учёбе, спорте и творчестве.

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму