Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Вот и лето пролетело…

Вот и лето пролетело…

8 октября 2016
Вот и лето пролетело…

28 сентября в актовом зале МБОУ «СОШ №1» состоялось итоговое заседание Координационного совета по организации оздоровления, труда и отдыха детей и подростков в 2016 году.

На заседании присутствовали представители администрации городского округа «Вуктыл», Управления образования администрации, специалисты Центра занятости населения и Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения, Валентина Терехова, депутат Государственного Совета РК, работодатели и руководители различных детских и молодёжных объединений, трудовых бригад и отрядов, которые были организованы в Вуктыльском районе этим летом.

Елена Ершова, начальник Управления образования администрации ГО «Вуктыл», подведя итоги, отметила, что цели оздоровительной кампании 2016 года достигнуты. В этом году в летней трудовой кампании оздоровления, труда и отдыха приняли участие 1238 ребят. Далее Е.А.Ершова озвучила основные формы оздоровления и занятости детей и подростков: летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, лагеря труда и отдыха, санаторно-оздоровительные группы, трудовые бригады, отряды мэра, дворовые площадки и выездные лагеря. «В летний период на территории городского округа «Вуктыл» функционировали лагеря с дневным пребыванием на базе МБОУ «СОШ №1», «СОШ №2 им. Г.В.Кравченко» – ДОЛ «Дружба», трудовые бригады «Тимуровцы», ЛТО «Ровесник» и «Гармония», на базе МБОУ ДО «Центр внешкольной работы» – ДОЛ «Солнышко», МБОУ «СОШ» с. Дутово – трудовые отряды, «СОШ» с. Подчерья – ЛОУ «Родничок» и трудовые бригады, МБОУ ДО «КДЮСШ» – ДОУ «Олимпиец», РМБУ «Клубно-спортивный комплекс» – ДОУ «Спартанец», – рассказывала начальник Управления образования. – В августе был организован один лагерь на базе МБОУ ДО «Детская художественная школа» – «Юный художник». В целом было занято 239 детей, что составляет 82% от запланированного количества». Также на территории города были организованы две досуговые группы на базе РМБУК «Вуктыльская межпоселенческая центральная библиотека» и ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения».

Людмила Метелёва, директор Центра занятости населения, сообщила о временной занятости несовершеннолетних граждан, о проблемах трудоустройства подростков и поблагодарила всех организаторов и руководителей за активность, профессионализм и ответственное отношение к своей работе. Всего через ГУ РК «ЦЗН города Вуктыла» на временную работу трудоустроились 249 ребят. Л.Н.Метелёва отметила, что в рамках 95-летия со дня образования Республики Коми был проведён также информационно-познавательный час «Все профессии важны». Центром занятости школьникам предоставлялись различные государственные услуги, оказывалась помощь в профессиональной ориентации при выборе сферы деятельности, проводились экскурсии, мастер-классы, тестирования, профориентационные игры, мини-ярмарки, День открытых дверей, а также «прямая линия» с работодателями по вопросам временной занятости детей, не достигших совершеннолетия.

Затем руководители оздоровительных и трудовых лагерей представили отчёты о проделанной работе в формате небольших, но содержательных презентаций. Каждый докладчик старался как можно больше рассказать о том, чем были заняты дети и в каких мероприятиях они участвовали – это различные игры, экскурсии, конкурсы, акции, мастер-классы, творческие выставки, спортивные соревнования, сдача нормативов ГТО и многое другое. Все мероприятия были развивающими и познавательными для детей. А трудовые отряды мэра, ЛТО и трудовые бригады занимались уборкой мусора на территории города, оформлением клумб, уборкой травы, разборкой книг в школьных библиотеках, красили парты и окна в классах…

В этом году были площадки, которые работали впервые – «Юный художник» и «Спартанец». А 8 ребят от городского округа «Вуктыл» приняли участие в республиканском слёте лагерей труда и отдыха, который прошёл на базе Детского оздоровительно-образовательного центра «Гренада» в г. Сыктывкаре. Своими впечатлениями об этом слёте поделились девушки, которые непосредственно побывали в центре «Гренада».

На декабрь этого года запланирована экскурсионная поездка школьников в город Санкт-Петербург.

При подведении итогов участниками Координационного совета были озвучены проблемы, возникающие в ходе работы, на которые в дальнейшем надо обратить особое внимание. Также поступили предложения по улучшению организаторской работы, они будут учтены в планировании оздоровительной и трудовой кампании 2017 года.

В заключение Елена Ершова вручила благодарность за активное участие и оказанную помощь в организации   летней оздоровительной кампании Галине Бородулиной, вожатой трудового отряда «Тимуровец», а также Валентине Тереховой, которая, в свою очередь, рассказала о том, как сопровождала подростков в детский оздоровительный лагерь «Мир» (г. Таганрог), отметив при этом, что детям там очень понравилось.

Елена Нетребко

Фото автора

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму