Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Воспитать человека Человеком

Воспитать человека Человеком

29 января 2015
Воспитать человека Человеком

Мы все хорошо знаем, как приятно общаться с чуткими, внимательными людьми. Так уж устроен человек, что его самочувствие, его душевное состояние зависят во многом от уважения и внимания окружающих.

Нравственные отношения ребенка к окружающим формируются в процессе общения со взрослыми и детьми. Первые чувства детей связаны с личностью родителей и близких. Детская привязанность возникает как ответное чувство. Ребенок отвечает любовью на любовь. Он довольно тонко улавливает, как относятся к нему взрослые и насколько искренни их чувства. Трудно взрослому рассчитывать на привязанность детей, если сам он их не любит. Рассчитывать на то, что ребенок будет с доверием относиться и к другим людям, можно в том случае, если родители своей душевностью и добротой завоюют его любовь. Но любить ребенка – это не значит постоянно ласкать его. Это будет лишь тяготить его, вызывать досаду и недовольство. Чувства проявляются во всем поведении взрослых: как они разговаривают с ребенком, как разрешают или запрещают ему что-то, как кормят и укладывают спать и т.д.

Мы часто жалуемся на то, что дети подражают недостойным примерам, легко поддаются дурному влиянию среды. Может быть, такое подражание – результат того, что мы не уделяем должного внимания воспитанию у наших детей умения замечать плохое в окружающих людях, а главное – не прививаем им чувство неприязни к носителям нравственных пороков? Если воспитывать человека только на положительных примерах, у него никогда не выработается «иммунитет» к плохому.

Воспитание у ребенка уважения к окружающим  неразрывно связано с удовлетворением его потребностей. Если малыш с первых лет жизни приучается беспрепятственно удовлетворять все свои желания и капризы, не обращая внимания на интересы близких, из него наверняка вырастет бесцеремонный человек, не уважающий других. Ребенок находится в семье в центре внимания, родители боготворят его, стараются исполнить все его желания, не думая о своих собственных. Проходит несколько лет, и вдруг обнаруживается: ребенок смотрит на своих родителей свысока, не считается с их мнением. И начинаются жалобы: «Сколько жертвуешь ради них, а они любят и уважают только себя». В действительности же, как раз из-за этих родительских жертв ребенок становится себялюбивым и начинает пренебрежительно относиться к родителям.

Вспомним предостережение великого педагога А.С. Макаренко: «Обычно говорят: мы, родители, отдаем всё ребенку, жертвуем ему всем, в том числе и собственным счастьем. Самый ужасный подарок, какой только могут сделать родители своему ребенку. Это такой ужасный подарок, что можно рекомендовать: если вы хотите отравить своего ребенка, дайте ему выпить в большой дозе вашего собственного счастья, и он отравится. Надо ставить вопрос так: никаких жертв, никогда, ни за что. Наоборот, пусть ребенок уступает родителям… Отец и мать в глазах детей должны иметь право на счастье в первую очередь».

Ребенок, не способный отказать себе в удовольствии ради интересов близких, став взрослым, будет не в состоянии выполнить свой долг перед родителями. Дети не всегда в состоянии самостоятельно  увидеть достоинства окружающих, их заслуги. Сами по себе добрые дела могут остаться незамеченными, если не обращать на это внимание детей (как мама вкусно приготовила обед, как папа внимателен к бабушке, какую хорошую книгу тебе купила сестра и многое другое). Это заставит ребенка задуматься о примелькавшихся, незаметных с первого взгляда достоинствах и заслугах близких.

Родители не всегда вовремя замечают зачатки неправильных отношений ребенка к людям. Очень важно суметь распознать и в самом зародыше пресечь детскую грубость, черствость, малейшее проявление неуважения к человеку. Ребенок должен расти отзывчивым, способным сочувствовать и жалеть.

Мы должны согласиться с тем, что воспитание детей ставит перед родителями много трудных и сложных задач. И если ребенок вырастет неполноценным человеком, живущим в конфликте с обществом, он никогда не будет счастливым. Но еще более несчастными окажутся родители, которые его горячо любят. Хорошие же дети – гордость и радость своих отцов и матерей. И никакие усилия не могут считаться чрезмерными, если они затрачены для того, чтобы воспитать человека Человеком.

Лариса Овчинникова, социальный педагог

МБОУ «СОШ №2 им. Г.В. Кравченко»

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму