Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Волонтёр. Быть или не быть?

Волонтёр. Быть или не быть?

17 декабря 2016
Волонтёр. Быть или не быть?

«Хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому!» под таким лозунгом 9 декабря на базе клубно-спортивного комплекса состоялась муниципальная конференция «Я – доброволец».

В ней приняли участие детские общественные объединения: «Ровесник» МБОУ «СОШ №1», «СМиД» МБОУ «СОШ №2 им. Г.В.Кравченко», и «Родник» МБОУ «СОШ» с. Подчерье.

Цель мероприятия – рассмотрение опыта развития добровольческой деятельности на территории округа.

Гостями конференции стали Виктор Крисанов, руководитель администрации ГО «Вуктыл», Лариса Лясникова, председатель территориальной избирательной комиссии города Вуктыла, Елена Жикина, начальник отдела кадров и трудовых отношений администрации ГО «Вуктыл», и Алексей Срибняк, председатель совета молодых специалистов ГО «Вуктыл».

Ксения Стеценко, заведующий сектором по молодёжной политике Управления образования администрации ГО «Вуктыл» напомнила присутствующим, что с 25 октября по 9 декабря этого года на территории округа проходил конкурс «Молодёжь против коррупции», в котором приняли участие школьники и молодые специалисты. В этот день Виктор Крисанов и Елена Жикина наградили дипломами победителей и лауреатов конкурса.

Затем Ксения Стеценко рассказала о том, кто такой волонтёр, о целях добровольчества, о задачах волонтёрства, его принципах, основных направлениях и о преимуществах волонтёрской деятельности. Она обратила внимание на то, что существует три формы волонтёрства: индивидуальная деятельность, группа добровольцев и организация, например, общественное объединение. Ксения отметила, что Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития празднуется ежегодно 5 декабря.

Обращаясь к волонтёрам, Лариса Лясникова говорила о волонтёрской деятельности в период избирательных кампаний, а также напомнила, что выборы Президента Российской Федерации пройдут в марте 2018 года.

Далее ребята из общественных объединений представили отчёты о волонтёрской деятельности. Виктория Перминова и Галина Савиных из ДОО «СМиД» подробно остановились на деятельности  военно-патриотического клуба «Надежда», который функционирует на базе их школьного музея, а на осенних каникулах в нём работал профильный лагерь «Патриот». Ученики активно сотрудничают с Вуктыльским Советом ветеранов и Советом ветеранов ООО «Газпром трансгаз Ухта». Помимо этого они участвуют во многих мероприятиях – концертах, митингах, акциях, квестах… Доброй традицией в школе стала вожатская деятельность, когда старшеклассники помогают младшим в учёбе, проводят классные часы. Завершая выступление они отметили, что у них много ещё идей, которые они постараются реализовать в ближайшем будущем.

Алёна Вишневская и Евгения Гудкова, участницы ДОО «Ровесник», показали презентацию социальных проектов, которые были реализованы в течение 2016 года («Река памяти», «Год кино», «Мы за ГТО!», «Клуб любителей настольных игр», «Безопасные перемены», «Читай-город», «Победа в сердцах поколений» и другие). Также девушки рассказали об акциях, в которых активисты объединения принимали участие и о тех, которые были организованы и реализованы участниками «Ровесник».

Татьяна Воробьёва, представительница ДОО «Родник» с.Подчерье более подробно остановилась на актуальности, целях,  главной идее, и задачах волонтёрских проектов. В ходе презентации она пояснила, что чаще всего реализация проекта проходит в виде различных акций таких как: «Милосердие», «Радость», «Чистая среда», «Добрые дела», «Помоги ветерану» и «Покормите птиц зимой». В завершение она призвала активистов быть отзывчивыми и всегда стараться творить добро.

Затем Ксения Стеценко предложила ребятам из общественных объединений поиграть в дебаты на тему «Волонтёр – быть или не быть?». Здесь одни оппоненты приводили весомые доказательства за то, чтобы быть волонтёром, а другие приводили аргументы против. В состав команды судей вошли Алексей Срибняк и по одному из представителей общественных объединений. Выслушав выступления «за» и «против», судьи пришли к выводу, что волонтёром нужно быть.

По окончанию мероприятия Алексей Срибняк, председатель СМС вручил дипломы участников конференции «Я – доброволец» всем общественным объединениям.

Елена Нетребко

Фото автора 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму