Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Вместе весело трудиться

Вместе весело трудиться

11 июля 2012
Вместе весело трудиться

Как только началось северное лето, на территории города тут и там стали мелькать одинаковые яркие футболки – это приступил к своим обязанностям отряд мэра (кстати, в этом году к футболкам прибавились и бейсболки). Привлекать в летний период подростков к работе по благоустройству города в Вуктыле стало уже традицией. И горожане привыкли, что с утра молодые парни и девушки корпят над клумбами, красят ограждения, собирают мусор, в общем, стараются обустроить городские улицы и скверы.

Как рассказала редакции газеты «Сияние Севера» заведующая отделом городского хозяйства администрации городского поселения «Вуктыл» Светлана Постельга, работа отряда мэра-2012  вновь рассчитана на три смены, в каждой – по 15 подростков от 14 лет. Сфера их деятельности – территория города, задача – благоустройство. Рабочий день начинается в 9 часов утра и заканчивается в полдень. Понятно, что труд их оплачивается. По словам Светланы Александровны, выгода здесь обоюдная: «И нам помощь, и ребята довольны». И, наверное, не только материальная заинтересованность главная в этом деле, ведь некоторые молодые люди трудятся  в отряде мэре уже не первый год.

Традиционно тяжелее всех приходится первой смене: после прошедшей зимы город, как никогда, нуждается в срочной очистке от мусора. Но ребят не испугаешь, и за достаточно короткое время территория была приведена в порядок, особенно досталось отрядовцам на  очистке труднодоступных участков – возле больницы, на улице Таёжной.

Вторая смена обычно занята на высадке цветов и прополке клумб, покрытии стволов деревьев извёсткой, покраске заборов и ограждений. К сожалению, в этом сезоне несознательные граждане варварски отнеслись к красивой, большой клумбе в сквере Ветеранов – здесь через всю клумбу оказалась протоптана тропа. Один раз ребята уже досаживали на месте этой «просеки» цветы, но усилия по сохранению первозданной красоты клумбы оказались тщетными. В начале июля цветы на этом месте были высажены второй раз, чтобы «шрам», идущий через середину клумбы, не портил вид…

Ко всему прочему, подростки из отряда мэра уже третий год становятся активными участниками республиканской акции «Речная лента». И в этом году, в конце июня, они приняли участие в очистке береговой линии реки Печоры в месте массового отдыха горожан.    

Г.БОЧАРНИКОВА. Фото автора.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму