Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование Викторина по сказкам Андерсена

Викторина по сказкам Андерсена

9 апреля 2015
Викторина по сказкам Андерсена

В детском саду "Сказка" 27 марта прошла викторина по сказкам Г.Х.Андерсена, которую подготовила и провела учитель-логопед Л.И.Миллер. Большую предварительную работу провели с детьми воспитатели. Они прочитали в группах много разных сказок писателя, вместе рисовали, отображая в рисунках сюжеты сказок.

Л.И.Миллер поприветствовала дошкольников и познакомила их с биографией Ганса Христиана Андерсена. Она рассказала, где родился писатель, кем он был (певцом, танцором, писал театральные пьесы, стихи, романы). Поведала о том, что Андерсен был страстным путешественником и считал, что: "Кто путешествует - живёт". Г.Х.Андерсен оставил нам богатое литературное наследие. Но главное, чем славен писатель, - это его сказки.

В викторине принимали участие команды I подготовительной группы "Книголюбы" (воспитатели Т.Н.Новинькова, Е.В. Фомина) и II подготовительной группы "Почемучки" (воспитатели В.Г.Наговицына, Л.С.Насаева). Команды представили себя, озвучили название и девиз. Оценивало викторину жюри, в состав которого вошли: О.Р.Логинова, заведующая МБДОУ "Детский сад "Сказка", и Н.М. Истомина, музыкальный руководитель (они тоже в детстве читали много сказок и до сих пор в них верят).

Первый конкурс - "Ответь на вопрос". Ведущая поочередно задавала вопросы, на которые команды должны были ответить. Например: как звали смелую девочку из сказки "Снежная королева"? А правильный ответ выводился на экран.

Второй конкурс - "Что за сказка?". По иллюстрациям книг надо было отгадать название сказки. Команды справились с одинаковым результатом.

Между двумя конкурсами организовали музыкальную паузу, которую провела Н.М.Истомина.

Третий конкурс - "Кроссворд", самый сложный. Ребятам нужно было внимательно послушать вопрос и дать правильный ответ. Каждая команда совещалась, спорила, вспоминала героев сказок и приходила к единому мнению, назвав правильный ответ.

Викторина подходила к концу, и вот - кульминационный момент! Жюри предложило задать дополнительный вопрос команде "Книголюбы". Ведь все очень старались, и организаторам хотелось, чтобы в этот день не было огорчённых лиц и не пропал интерес к книге, к сказкам, которые многому учат. Команда справилась с заданием и дала правильный ответ. В итоге - победила дружба.

Всех участников викторины наградили сладкими призами.

Марина Янчук, инструктор

по физической культуре

Фото автора

 

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму