Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

Важен каждый голос

22 февраля 2017
Важен каждый голос

Ежегодно в третье воскресенье февраля проводится День молодого избирателя. В преддверии этого праздника по всей стране организуются мероприятия, направленные на просвещение молодого электората.

9 февраля в актовом зале администрации прошла встреча одиннадцатиклассников, будущих избирателей, с представителями органов местного самоуправления и сотрудниками территориальной избирательной комиссии.

День молодого избирателя проводится в целях развития демократии, повышения правовой, прежде всего, электоральной культуры молодёжи, повышения уровня информированности юных избирателей о выборах, создания условий для осознанного участия в голосовании, формирования у подростков гражданской ответственности, увеличения интереса будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.

В.Крисанов, руководитель администрации ГО «Вуктыл», поздравил ребят со вступлением  во взрослую жизнь и отметил, что возможность голосовать на выборах можно сравнить по важности с выпускным и получением паспорта.

Председатель территориальной избирательной комиссии города Вуктыла Л.Лясникова рассказала школьникам об организации выборов, о деятельности территориальной избирательной комиссии нашего города. Она подчеркнула, что к выборам необходимо подходить осознанно.

«Именно вам предстоит совершенствовать общество. Равнодушие и безучастие помогают коррупционерам оставаться на своих местах. Я уверена, ваш голос может изменить мир», – обратилась к молодым избирателям В.Терехова, депутат Госсовета РК.

Никогда не оставаться  в стороне призвал ребят В.Власюк, депутат Совета ГО «Вуктыл». Он отметил, что школьники делают первый шаг в общественно-политическую жизнь и в дальнейшем смогут  не только избираться, но и быть избранными.

К.Стеценко, депутат Молодёжного парламента, присоединилась к поздравлениям и напомнила о том, что выбор должен быть обдуманным и что, наконец, у таких активных ребят появится возможность воспользоваться своим правом голоса.

О правах избирателей, о том, кто может избираться и кто, напротив, не имеет на это права, о стадиях выборов и видах избирательных систем одиннадцатиклассникам рассказала В.Зубкова, руководитель аппарата ТИК.

С.Кидонь, системный администратор Избирательной комиссии РК, познакомила  молодых избирателей с системой ГАС «Выборы» и объяснила, как она работает. Система ГАС «Выборы» позволяет проводить подсчет голосов очень быстро.

Ребята смогли не только услышать поздравления в свой адрес и почерпнуть полезную информацию, но и задать вопросы. Так, школьники узнали, когда в Вуктыле появится электронная система подсчёта голосов, откуда финансируются выборы и сколько стоит их проведение, как можно стать членом избирательной комиссии и сколько времени требуется ЦИК для подсчёта голосов. Возникали и практические вопросы: молодых избирателей интересовало, что делать, если на выборах вас нет в списках или вы уехали в другой населённый пункт, а также как помочь проголосовать родственнику с инвалидностью.

Молодые избиратели закрепили  знания, ответив на тестовые вопросы. Ребята не допустили ни одной ошибки. В завершение мероприятия одиннадцатиклассники прочитали клятву молодого избирателя и получили памятные сувениры.

Важно, чтобы молодежь не только получала знания об избирательном праве со страниц школьных учебников, но и осознала, что сегодняшний выбор – это выбор её будущего.

Александра РОДИОНОВА

Фото автора

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму