Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование В рамках исполнения послания Президента России в Республике Коми будут реализованы приоритетные проекты в сфере образования

В рамках исполнения послания Президента России в Республике Коми будут реализованы приоритетные проекты в сфере образования

27 февраля 2017
В рамках исполнения послания Президента России в Республике Коми будут реализованы приоритетные проекты в сфере образования

 Об этом сообщила заместитель председателя Правительства – министр образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Михальченкова на заседании Правительства региона.
Как сообщила вице-премьер регионального Правительства, по направлению «Образование» Президиумом Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам были утверждены 5 приоритетных проектов.
Благодаря реализации проекта «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учётом современных стандартов и передовых технологий («Рабочие кадры для передовых технологий»)» к 2020 году каждый третий выпускник по программе среднего профессионального образования в силу внедрения новой системы подготовки кадров будет проходить государственную итоговую аттестацию в формате демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс. Также за 4 года планируется открытие на базе профессиональных образовательных организаций 5 центров компетенций, каждая вторая профессиональная образовательная организация будет готовить специалистов по рабочим профессиям и специальностям, входящим в ТОП-50 наиболее востребованных и престижных направлений подготовки.
Вторым приоритетным проектом является «Создание современной образовательной среды для школьников». Он соответствует федеральному проекту в части мероприятий по строительству и капитальному ремонту объектов общего образования, направленных на ликвидацию двусменного режима обучения в школах республики и замену ветхих зданий школ.
Ожидается, что общее число введённых новых мест в общеобразовательных организациях Республики Коми к 2025 году составит 11438 мест.
Ещё одним приоритетным проектом является «Доступное дополнительное образование для детей». В рамках реализации проекта на территории Республики Коми планируется создание сети детских технопарков, на базе которых обучающиеся будут разрабатывать инженерные и исследовательские проекты, работая на современном оборудовании. Первый детский технопарк откроет свои двери осенью 2017 года на базе Республиканского центра дополнительного образования.
Благодаря реализации проекта «Современная цифровая образовательная среда в Республике Коми» к 2018 году будет создан портал «Открытое образование Коми», который объединит всех участников отношений в сфере образования и будет направлен на повышение качества образовательного процесса и системы управления в сфере образования, с общим охватом образовательных организаций к 2025 году, использующих её возможности, не менее 80%.
Посредством создания портала «Открытое образование Коми» будет также обеспечено объединение по принципу «одного окна» в единую структуру всех имеющихся информационных систем в сфере образования, в том числе единой системы дистанционного обучения.
Портал «Открытое образование Коми» позволит объединить не только информационные ресурсы и системы, используемые в образовательном процессе и в управлении образованием, но и такие электронные сервисы как электронные дневники, запись в детские сады и школы, предназначенные для обучающихся и их родителей как наиболее востребованные электронные государственные и муниципальные услуги в сфере образования.
Создать в субъектах Российской Федерации к 2018 году не менее 55, а к 2025 году не менее 100 университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов – задача приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций».
Остановилась Н.Михальченкова и на региональных проектах – «Карта науки» и «Опорные зоны социально-экономического роста на базе СПО» (проект «Регион 11»).
Что касается проекта «Регион 11», то он, по словам Н.Михальченковой, позволит аккумулировать ресурсы каждой территории и региона для решения всех определённых Посланием Президента задач развития.
Пресс-служба Главы и Правительства РК

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму