Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Фотогалерея

В поисках выхода

29 января 2015
В поисках выхода

В 2014 году в Коми резко выросло число самоубийств среди подростков. Если в 2013 году в республике покончили с собой двое несовершеннолетних, то в прошлом году свели счеты с жизнью девять подростков – пятеро юношей и четыре девушки. Об этом «Республике» рассказал руководитель Следственного управления СКР по РК Николай Басманов.

Печальное лидерство по числу подростковых самоубийств не первый год удерживает Ижемский район. В 2014-ом там свели счеты с жизнью трое подростков (в 2013 году оба случая суицида несовершеннолетних зафиксированы тоже в Ижемском районе). Двое подростков наложили на себя руки в Усть-Куломском районе, двое – в Воркуте, по одному – в Печоре и Вуктыле.

При этом, как подчеркнул Николай Басманов, никаких трагедий в жизни молодых людей не происходило, непреодолимых препятствий не возникало, даже конфликтов с ровесниками или педагогами не было. По каждому факту сотрудники следственного управления проводили проверку, в Коми не выявлено ни одного факта доведения подростка до самоубийства.

 – Все самоубийства совершены под влиянием эмоционального порыва, – объяснил Николай Басманов. – Дети впадали в депрессию, и так получалось, что в этот момент рядом не оказывалось взрослых, которые могли бы выслушать и помочь хотя бы советом, убедить, что ситуация изменится к лучшему.

У городских подростков другие поводы для сведения счетов с жизнью. В большинстве случаев это неразделенная любовь: трое самоубийц из четверых покончили с собой после расставания со своими возлюбленными. Семнадцатилетний юноша переписывался в социальной сети со своей девушкой, поссорился с ней и предупредил: «Ну всё, иду вешаться!». Девушка не поверила, но парень выполнил свое обещание.

Как подчеркнули в следственном управлении, для профилактики суицидов несовершеннолетних необходимо разработать систему мер, включая подготовку психологов в системе социальной защиты, образования и здравоохранения для работы с детьми и подростками с суицидальными наклонностями, а также проведение психологическими службами образовательных учреждений профилактической работы с детьми, родителями, социальным окружением ребенка. Необходима развитая сеть учреждений, в том числе телефонов доверия, оказывающих помощь несовершеннолетним, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Одна из основных задач органов профилактики – противодействие пропаганде молодежных суицидов в интернете.

Газета «Республика»

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму