Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование В Коми вышла книга-билингва для слабовидящих детей

В Коми вышла книга-билингва для слабовидящих детей

31 марта 2022

 

Книга писательницы из Коми Елены Афанасьевой «Вӧрса Дуда» (Зимняя Дуда) подготовлена издательством «Редакция журнала «Радуга» при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми.

Зимняя Дуда продолжает рассказывать о приключениях деревенских девочек Ёли и Шоры. События в произведении происходит зимой. Девочки случайно оказываются в лесу и встречают лесного духа Дуда Платтьӧа. Хозяйка лесных ягод вновь удивляет их – дарит новогоднюю ёлку.
Обогащают рассказы красочные описания картин северной природы.
Книга написана живым образным языком. Перевел рассказы с коми на русский писатель из Челябинска Олег Павлов. Тексты размещены крупным шрифтом на обоих языках и идут параллельно.
Художником всех книг выступила Валерия Бруниес (Осташова), которая проиллюстрировала произведение с учетом особенностей целевой аудитории – рисунки имеют толстый контур и простые формы.
Особенностью этой книги стало то, что оформлена она в виде раскраски. Дети смогут сами наполнить иллюстрации цветом и проявить творчество. Так у каждого получится своя неповторимая и уникальная книга.
«Мне хотелось написать этот рассказ так, чтобы юный читатель почувствовал настроение зимнего леса, ощутил запах хвои, – делится автор произведения Елена Афанасьева. – А если это взрослый читатель, то чтобы он вспомнил неповторимые минуты детства, когда на санях привозят из леса ёлку, заносят её домой или в школу, и все дети сбегаются посмотреть на лесное чудо».
Воспоминание о детстве, волшебной новогодней атмосфере и вдохновило Елену Евгеньевну на написание «Зимней Дуды». В школьные годы её всегда приглашали в детский садик играть Снегурочку. И уже позже, в течение года, когда Елена проходила мимо садика, дети видели её и кричали вслед: «Снегурочка! Снегурочка!»
«Я чувствовала себя персонажем из сказки. Улыбалась им, махала, а дети были счастливы. Для них новогодняя сказка продолжалась, как и для меня».
Читатели новой книги Елены Афанасьевой найдут для себя несколько занятий: прочесть произведение последовательно то на коми, то на русском языке, отыскать в зимнем лесу зверьков, раскрасить рисунки, рассмотреть карту Дуда Платтьӧа, узнать, на каких реках она бывает и какие места у неё самые любимые.
«Я желаю читателям окунуться в загадочный мир Дуды. Побывать в зимней сказке и соприкоснуться с чудесами. Всё это для того, чтобы не утратить радость жизни, верить только в лучшее. Дуда Платтьӧа пришла в этот мир, чтобы ещё раз сказать людям: посмотрите вокруг, рядом так много удивительного».
В скором времени «Вӧрса Дуда» (Зимняя Дуда) поступит во все библиотеки Республики Коми.

В 2016 году редакция журнала «Арт» издала первую часть цикла рассказов для слабовидящих детей на коми и русском языке «Дуда Платтьӧа». Эта книга в конкурсе Министерства национальной политики Республики Коми была признана Лучшей детской книгой 2016 года. Спустя год журнал «Арт» издал вторую книгу Елены Афанасьевой «Дуда кимӧститчӧ» (Дуда чудит). А в 2021 году – третью книгу «Дуда чуксалӧ» (Дуда манит). Оба проекта реализованы при поддержке Администрации главы Республики Коми.
По этим рассказам в Удорском районы был поставлен спектакль, а в Литературном музее им. И. Куратова организована экскурсия. В с.Кослан появилась детская модельная библиотека, оформленная иллюстрациями из книг про хозяйку лесных ягод Дуда Платтьӧа. На сегодняшний день вышел в свет художественных фильма по мотивам рассказов. Режиссер – Олег Павлов. Фильма находятся в свободном доступе.
Подготовила Мария Торопова

  

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму