Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование В Коми разработали каталог школьной одежды

В Коми разработали каталог школьной одежды

22 января 2015
В Коми разработали каталог школьной одежды

Швейные предприятия Коми разработали каталог школьной одежды и готовы обеспечить за счет собственного производства практически всю потребность в школьной форме. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства, ссылаясь на министра развития промышленности и транспорта Коми Андрея Самоделкина.

- При разработке каталога школьной формы было решено несколько задач: во-первых, безопасность и соответствие всем нормам предлагаемой региональными производителями школьной формы, во-вторых, ее доступность и конкурентоспособность. Безусловно, при этом данная школьная форма отвечает и эстетическим требованиям, которые к ней предъявляют как учителя, так и школьники, - сообщил министр.

Он подчеркнул, что в настоящее время региональные производители готовы обеспечить за счет собственного производства практически всю потребность в школьной форме. Для этого на производствах проведена соответствующая модернизация и реконструкция оборудования. Кроме того, чтобы стимулировать родителей к заблаговременному приобретению школьной формы и, соответственно, обеспечить более равномерное распределение ее производства в течение года, производители предлагают систему скидок. При покупке одежды с полной оплатой до 1 февраля – 10 процентов, до 1 марта - 7 процентов, до 1 апреля - 5 процентов. Стоимость одного комплекта начинается от полутора тысяч рублей.

Модели школьной одежды для обучающихся 1-5 классов и 6-11 классов исполнены в двух видах: парадная и повседневная. При пошиве школьной одежды будут использованы сертифицированные ткани Брянского, Свердловского и Белорусского камвольных комбинатов, с процентным содержанием шерсти не ниже 20 процентов.

По словам министра образования Республики Коми Владимира Шаркова, все школы республики уже получили электронные каталоги с вариантами моделей школьной одежды.

- В ближайшее время учебные заведения ознакомят родителей с вариантами школьной одежды и сформируют сводную информацию с указанием необходимого количества комплектов для мальчиков и девочек, выбранной модели, цветовой гаммы и размера. Стоит отметить, что можно заказать как полный комплект модели, так и собрать свой вариант из нескольких элементов. Мы понимаем, что введение школьной одежды – это трудоемкий процесс, поэтому это будет происходить поэтапно. В следующем учебном году планируется, что деловой стиль одежды должен стать обязательным для всех детей с 1 по 4 классы, для детей 5-6 классов - по возможности, - рассказал Владимир Шарков.

Напомним, что 10 ноября 2014 года приказом Министерства образования Коми были установлены типовые требования к одежде обучающихся государственных и муниципальных образовательных организаций республики, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования.

В Республике Коми школьную форму производят: ООО «Воркутинская швейная фабрика», ООО «Сыктывкарская швейная фабрика «Биарма», ООО «Сосногорская швейная фабрика», ООО «Сыктывдинсервис».

«БН-Коми»

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму