Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование В "Гренаде" открылся образовательный форум "Молодежь Коми 2022".

В "Гренаде" открылся образовательный форум "Молодежь Коми 2022".

13 сентября 2022

В пятидневном форуме примут участие 100 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет из 20 муниципальных образований региона, которым небезразлична судьба родной республики и страны.
12 сентября, на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Гренада» открылся республиканский молодежный образовательный форум «Молодежь Коми 2022».
Участников форума от имени Главы Республики Коми Владимира Уйба поприветствовали заместитель Председателя Правительства Коми Алексей Просужих, и.о. министра образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова, председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв.
«Можно с уверенностью сказать, что форум – одно из ключевых мероприятий в сфере молодежной политики республики. Он стал востребованной площадкой для общения активной, талантливой молодежи, искренне увлеченной интересами, содержательными идеями, нацеленными на результат и практическую отдачу. Сегодня здесь собрались представители молодого поколения, которым небезразлична судьба родной республики и страны. Вы – активная, позитивная, творческая, стремящаяся к знаниям молодежь, в силах которой менять мир вокруг к лучшему. Желаю, чтобы перед вами открылись новые горизонты и новые возможности. Будьте верными себе, своим целям и своим идеям! Смело идите вперед!», - отметил Алексей Просужих.
Форум проводится ежегодно с 2019 года. В 2021 году мероприятие прошло в статусе окружного образовательного форума для молодежи Северо-Западного федерального округа.
В этом году форум проходит за счет грантовых средств, полученных по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи в 2022 году.
Организаторами мероприятия являются Министерство образования, науки и молодежной политики Коми, ГАУ ДО РК «Республиканский центр детей и молодежи».
В пятидневном форуме примут участие 100 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет из 20 муниципальных образований Республики Коми.
В рамках форума как образовательной площадки, способствующей интеграции молодых людей, интересующихся инновациями, общественными кампаниями и гражданскими инициативами, будет реализована программа по 4 направлениям:
1. «Делай для молодежи». Цель - содействие всестороннему развитию молодого человека, реализации его потенциала во всех сферах общественной жизни, защиты законных интересов и прав молодежи. Это направление будет интересным для студентов образовательных организаций высшего образования и обучающихся профессиональных образовательных организаций, прошедших отбор в рамках регионального этапа Российской национальной премии «Студент года - 2022».
2. «Делай для села»: знакомство сельской молодежи с новыми формами ведения сельского хозяйства, существующими способами государственной поддержки для начинающих и действующих фермеров, агротуризмом, как перспективной формой развития сельских территорий.
3. «Делай для науки»: объединение молодежи, занимающейся научной деятельностью для содействия их профессиональному росту и координации их усилий для разработки актуальных научных проблем; углубление и систематизация знаний по основам научно-исследовательской и проектной деятельности, знакомство с новейшими научными разработками Республики Коми и России в целом. Целевая аудитория - молодые ученые, студенты образовательных организаций высшего образования.
4. «Делай для экологии». Цель направления – обучение молодых экоактивистов практическим навыкам экологически осознанного образа жизни по нескольким направлениям: бытовые привычки, экологический туризм, природосбережение.
В программу форума также включено проведение форсайт-сессии в сфере «Создавая настоящее». Цель сессии - актуализация проектов и программ, реализуемых по направлениям государственной молодежной политики в соответствии с запросами молодежи Республики Коми и реалиями социально-политической ситуации.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму