Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея

В гостях у осени

5 декабря 2012
В гостях у осени

В последние годы в образовательных учреждениях широко обсуждается и многими учителями используется одна из современных образовательных технологий – проектная и исследовательская  деятельность.  Проектно-исследовательский подход в обучении даёт новые возможности для формирования  умения   самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, помогает выдвигать гипотезы, учит обобщать и делать выводы. Тем самым проектно-исследовательская деятельность помогает учителю развивать у обучающихся активную мыслительную деятельность, учит умению и навыку самостоятельности и саморазвития.

В п. Лемтыбож учитель начальных классов  Елена Анатольевна Слободян  широко использует в своей работе проектное обучение, смысл которого заключается в создании условий для самостоятельного усвоения школьниками начальных классов учебных материалов через дополнительную литературу  в процессе выполнения проектов.  

23 ноября  было проведено для родителей, коллег, обучающихся старших классов  и всех желающих  открытое мероприятие «В гостях у осени». Так называется проект третьеклассников, которые работали над ним   около двух месяцев. Виктор Бабиков и Андрей Ветошкин познакомили участников мероприятия со своим проектом,  цель которого  заключалась в том, чтобы посмотреть на осень, как на время года, с разных сторон.

Для этого, по словам, школьников, они наблюдали за осенними изменениями в природе, ходили на экскурсии, собирали природный материал,  фотографировали разные объекты природы. Самостоятельно  мальчишки подбирали стихи, загадки, народные приметы, пословицы и поговорки об осени; изучали познавательную литературу, писали сочинения о листопаде, которые, по мнению зрителей,  получились очень художественными. Кроме этого, мальчики 3 класса  подготовили  красочные пейзажи, нарисованные  и изготовленные из природного материала, для своих работ они использовали бумагу, краски, сухие листья и солому.

Работая над проектом, под руководством учителя,  дети научились работать в компьютерной программе Power Point.  Материал проекта ребята продемонстрировали на красочных слайдах очень профессионально подготовленной презентации, которую Андрей и Витя выполнили самостоятельно.  Родители и зрители были приятно удивлены умениями ребят и остались в восторге от их работы. 

Так как это мероприятие проводилось накануне праздника День матери, то мальчишки подарили своим мамочкам удивительные картины, созданные своими руками из ткани, сухих цветов и красок. А Елена Анатольевна подготовила и провела со всеми присутствовавшими  игровую программу с весёлыми конкурсами и забавными заданиями. Мероприятие удалось на славу!  Замечательно то, что учитель подходит к своей работе творчески, создаёт условия для развития способностей  и знаний детей.  Успешность учителя, очевидно, и  заключается в творческом потенциале, умении  любить свою работу и детей.                         

М. ГЕРЕВИЧ.

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму