Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Фотогалерея
Главная Воспитание и образование В бой идут одни знатоки

В бой идут одни знатоки

13 февраля 2014
В бой идут одни знатоки

В Татьянин день, 25 января, в центре внешкольной работы г. Вуктыла состоялся брейн-ринг. В этот день российские студенты отмечают свой праздник. И задумано было провести игру между командами студентов, приехавших домой на каникулы, и выпускников средних школ. Но, наверное, сильный мороз вспугнул робких студентов, ослабленных зимней сессией, и  в интеллектуальный бой ринулись только старшеклассники – наши будущие студенты.

Ведущая брейн-ринга Алина Вышиванная представила жюри во главе с директором ЦВР Екатериной Раковской и рассказала о традициях  праздника – Дня студентов, о том, что он отмечается  25 января, в день памяти Татианы, которую чтит православная церковь. И именно 25 января (по новому стилю)  1755 года  императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании в Москве первого российского университета. И так получилось, что святая Татиана и стала покровительницей всех российских студиозусов. В 2005 году День российского студенчества в нашей стране  был утверждён официально Указом Президента РФ, а неофициальное название осталось прежним – Татьянин день.

Тон празднику задала Елена Кукшинова песней «Путь наверх». И свой путь наверх, к славе и к кубку брейн-ринга, начали две команды старшеклассников: команда в составе Александра Мустафина, Софьи Волковой, Дарьи Заваловой, Ирины Рассказчиковой, Ирины Куртубадзе и Георгия Батасова и команда в составе Анастасии Загорулько, Марии Яровой, Константина Деревянко, Ксении Костроминой, Юлии Присяжнюк и  Влада Зайцева. Первому столу ведущая вручила палочку с жёлтым кружком-семафором, а второму столу – с красным.

С первых же вопросов стало ясно – борьба предстояла нешуточная, но если вначале исход игры не был ясен, то вскоре лидерскую позицию занял «жёлтый стол». Игроки, вооружённые палочкой с жёлтым кругом, всё чаще поднимали её первые, давая тем самым знать ведущей, что они готовы отвечать. И «жёлтые» так до финала и удерживали  своё лидерство, как ни пытались «красные» догнать их и опередить.

Вопросы, как и водится в интеллектуальных играх, были различного свойства –  рассчитанные и на  крепость знаний, и на широту кругозора, и на развитость логического мышления. А иногда – просто на догадку и удачу! Многие вопросы касались мира литературы. Тут уж даже я мысленно невольно вступала в бой со школьными интеллектуалами. Очень удивило, что ребята не смогли ответить на простейший, казалось бы, вопрос о Ваньке Жукове и его письме «на деревню, дедушке». Видимо, Чехов нынче не в чести.  Также дело застопорилось при ответе на вопросы о футболисте Дэвиде Бекхэме и его прекрасной жене Виктории, бывшей солистке некогда известной группы, о музыканте Сергее Галанине и его группе «СерьГа». Видимо, дело в возрасте – у современной молодёжи иные кумиры…   Также, когда игроки одного стола правильно ответили на вопрос о трёх писателях, авторах романов с одинаковым названием «Кавказский пленник», игроки  другого едва не добавили к классикам русской литературы Пушкину, Толстому и Лермонтову  кинорежиссёра Гайдая с его комедией «Кавказская пленница» – произведением совсем, как говорится, из другой оперы.         

Зато ребята расщёлкали, аки семечки, вопросы, которые входят в сферу их интересов, например, недавно на ТВ прошёл сериал «Оттепель», и молодёжь его смотрела, поэтому легко ответила на вопрос о том, что общего между романом Ильи Эренбурга, природным явлением и периодом правления Хрущёва. Мгновенно поддались знатокам и вопросы о прогнозе погоды, о материке, где нет рек, о самом популярном способе транспортировки людей, о карманном воришке. А также  о том, из чего и для чего изготовлялись древние сандалии,  что делает Мёртвое море мёртвым, какая деталь, имеющаяся на лице у каждого, отсутствует на изображении Джоконды и у кого уши расположены на ногах.

Легко дались им  хоть и шуточные, но каверзные вопросы, например, по поводу числа аппетитных гостей Серого волка, к которому в гости пришли семеро козлят, три поросёнка и Красная Шапочка. Признаюсь, тут я лопухнулась – не включила Красную Шапочку в меню, судя о ней, как человек о человеке, в общем, подвела психология уже далёкой от сказок старой перечницы. А тут-то и таилась каверза: ведь для Волка эта сказочная девочка – самая аппетитная в его диете! Далее молодые люди, ещё не расставшиеся с детством, моментально ответили правильно и на вопросы, сколько человек тянули репку на дедовом огороде и кто лечил больных исключительно шоколадом и гоголем-моголем.

Знатоки не расслаблялись в течение всей игры, и она шла в хорошем темпе. Чтобы дать игрокам чуть-чуть передохнуть, для них Ирина Стрепетова и Алина Хайруллина спели песню «Подари улыбку миру».  И в финале кубок брейн-ринга был вручён команде «жёлтого стола» в составе Александра Мустафина, Софьи Волковой, Дарьи Заваловой, Ирины Рассказчиковой, Ирины Куртубадзе и Георгия Батасова.

Г. БОЧАРНИКОВА.

Фото автора.   

 

Комментарии (0)

Реклама
https://siyanie-severa.ru/files/62/64/Respublika_Komi_banner_3h6_VDP_page_0001.jpg
Горячая линия
День сердца
Россия против террора
Вуктыл Оптика
Терроризм - угроза обществу!
Сообщи, где торгуют смертью!
Сиротство
Сетоотражающие элементы
Система 112
нет терроризму